Поддержку бизнес-проектам оказывает инвестиционное агентство ЕАО

10:00 | 30 апреля, 2018
30 апреля, РИА Биробиджан.

На совете по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции в ЕАО при губернаторе автономии говорили о деятельности инвестиционного агентства, сообщили РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Областное инвестиционное агентство оказало юридическим и физическим лицам в 2017 году около 90 бесплатных услуг. Самые востребованные из них —  правовой консалтинг, анализ и доработка бизнес-плана, подбор земельного участка или помещения, разработка дорожной карты для реализации проекта. Также в числе популярных услуг — содействие в выборе инвестора, консультирование по получению статуса резидента ТОР, перечню льгот, составление инвестпредложения. Кроме того, сопровождается деятельность бизнес-инкубатора.

По словам руководителя инвестиционного агентства Михаила Юркина, в бизнес-инкубатор от потенциальных резидентов поступило 62 инвестиционные заявки на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Профинансированы 4 проекта на сумму 8,3 млн. руб.  Все резиденты приступили к освоению выделенных средств.

В этом году деятельность агентства расширилась. Открыто еще одно направление, позволяющее привлекать инвестиции в региональные проекты под поручительства гарантийного фонда поддержки предпринимательства. Общий объем фонда в этом году составит 3,1 миллиона рублей, уже в этом году будут оказываться новые услуги по предоставлению бизнесу финансовых гарантий. Размер гарантийного капитала ежегодно планируется увеличивать.

Глава региона отметил необходимость активизации работы по отбору проектов для финансирования банком «Восточный» в рамках бизнес-инкубатора. В середине мая этого года попечительским советом планируется рассмотреть проекты еще 10 потенциальных резидентов.

— В целом в регионе работа по использованию новых механизмов поддержки инвестиционных проектов, в том числе ТОР, приносит положительные результаты. Об этом мы можем говорить, анализируя результаты экономического развития региона. По итогам первого квартала рост промышленного производства составил почти 21%, и это не только добывающая, но и обрабатывающая отрасли.  Для населения важно, как показатели роста экономики трансформируются в качество жизни, улучшение социальной сферы. Отмечу в этой связи, что позитивные сдвиги заметны: по итогам 1 квартала реальная зарплата в регионе выросла почти на 12 процентов, переломлена тенденция снижения уровня реальных доходов – рост составил 2,2 %, снижается безработица. Наша задача, чтобы в дальнейшем результаты шли только по нарастающей, — подчеркнул Александр Левинталь.

Руководитель регионального представительства Агентства стратегических инициатив на Дальнем Востоке Ольга Курилова отметила, что та работа, которую провели регионы по улучшению инвестиционного климата, в том числе по достижению показателей целевых моделей, видна во всех направлениях. В то же время Ольга Курилова заострила внимание на качестве работы власти с бизнесом, укреплении обратной связи с предпринимателями.

#riabir #новости #инвестагентство #инвестиции #консалтинг #бизнес #тор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *