Подъемными пособиями из бюджета ЕАО поддержат четырех молодых педагогов в этом году

15:00 | 1 мая, 2018
1 мая, РИА Биробиджан.

Молодые учителя работают в сельских школах Облученского, Биробиджанского и Ленинского районов Еврейской автономной области. В соответствии с областным законом «О привлечении и закреплении специалистов в сельской местности» они получат единовременную денежную выплату в размере 132 тысяч рублей. Один из педагогов трудится  в Центре  образования имени полного кавалера ордена Славы А.И. Раскопенского»  в п. Кульдур. В образовательном учреждении побывал  губернатор области Александр Левинталь в рамках рабочей поездки в муниципальное образование, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Губернатор осмотрел помещения школы, побеседовал с руководством и учителями. Он отметил, что в учреждении  делаются ремонты, практически во всех классах пластиковые окна, есть необходимое оборудование, компьютерный класс, спортзал. По словам Александра Левинталя, в целях привлечения и закрепления педагогических работников в пос. Кульдур в 2019 году запланировано приобретение одной квартиры в рамках комплексного плана социально-экономического развития ЕАО. Также в этом году в школе планируют создать условия для обучения детей-инвалидов в рамках  федеральной программы «Доступная среда». Из федерального, областного и муниципального бюджетов на эти цели будет направлено более 800 тысяч рублей.

Когда бываю в районах, всегда стараюсь посетить учреждения здравоохранения, образования – это базовые отрасли, определяющие качество жизни населения. Тем более, что с 1 января 2019 года мы  планируем войти в пилотный проект Минобразования РФ по передаче школ с муниципального на региональный уровень. В целом школьное образование должно идти вперед, по пути повышения качества, чтобы у  детей были лучше стартовые позиции. Предстоящая реформа преследует именно эти цели — чтобы областной стандарт выдерживался вне зависимости от финансовых  возможностей конкретного района, и школы обеспечивались методически, кадрово,  укреплялась бы материально-техническая  база. Мы одними из первых в России движемся в этом направлении, считаю, это правильно, —  отметил губернатор.

Справочно: Имя полного кавалера ордена Славы Александра Ивановича Раскопенского образовательное учреждение носит с 2015 года. В 2019 году школа отметит свой  95-летний юбилей. Учреждению  образования есть чем гордиться. В течение двух лет здесь проводится районная и областная Школа молодого педагога. Гордость школы — инструментальный ансамбль «Юность»,  в прошлом  году он получил звание образцового самодеятельного коллектива. С 2016 года  учреждение является пилотной школой Российского движения школьников. Лучшие педагоги и талантливые ученики  получают премии, учрежденные руководителями санаториев п. Кульдур.

#riabir #новости #еао #биробиджан #специалист #деньги #педагог #пособия #бюджет

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *