Подготовка к встрече 100-летия Волочаевского боя завершается в ЕАО

16:00 | 17 января, 2022
17 января, РИА Биробиджан.

Проведение мероприятий ко Дню памяти павших в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке, которые пройдут на территории села Волочаевка Смидовичского района ЕАО, обсудили на совещании под руководством заместителя председателя правительства области Марии Костюк, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В нём также приняли участие представители профильных органов исполнительной власти региона, глава Смидовичского района Евгений Башкиров, представители силовых ведомств и общественных организаций.

12 февраля 2022 года пройдет церемония открытия Мемориального музейного комплекса «Волочаевское сражение» и мероприятие в сопровождении духового военного оркестра и стрелковой группы штаба Восточного военного округа. В музее средней общеобразовательной школы № 11 села Волочаевка проведут обзорную экскурсию. Накануне памятной даты у всех желающих будет возможность написать исторический диктант по теме Волочаевского сражения в режиме онлайн.

Одним из самых ярких мероприятий станет историческая реконструкция Волочаевского боя. Запланировано театрализованное представление военно-исторического клуба из Хабаровска «Амурский рубеж», выставка военной техники, мастер-классы, работа полевой кухни.

Параллельно пройдет флешмоб с исполнением песни о Волочаевских днях, выставка картин дальневосточных художников, посвященная событиям Гражданской войны на ДВ и Волочаевским сражениям, запланировано проведение массовых соревнований по лыжным гонкам, посвященных 100-летию Волочаевского боя.

В дни проведения праздничных мероприятий у Волочаевской сопки соберутся более тысячи человек. Потоки людей, прибывающих на мероприятия, разведут по направлениям.

Ольга Ишуткина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЕАО, напомнила присутствующим, что все мероприятия должны проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм по COVID-19 и масочного режима, необходимо минимизировать количество людей, одновременно находящихся в помещениях.

Обеспечивать порядок и безопасность граждан в этот день будут подразделения полиции.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *