Подготовка к отопительному периоду 2022/2023 года в ЕАО должна завершиться к 15 августа 

14:00 | 23 июля, 2022
23 июля, РИА Биробиджан.

Итоги отопительного периода 2021/2022 годов и ход подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2022/2023 годов обсудили на расширенном аппаратном совещании при губернаторе ЕАО Ростиславе Гольдштейне. С докладом выступил начальник департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства области Владимир Петренко, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе губернатора и правительства ЕАО.

«Отопительный период прошел достаточно стабильно. Своевременно, в полном объеме подготовлен жилищный фонд, социально-значимые объекты, инженерная инфраструктура. В эксплуатацию запущены 109 государственных и муниципальных котельных. Особое внимание при прохождении отопительного периода уделялось наличию запасов твердого и жидкого топлива, для приобретения которого из областного бюджета ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» выделено более 273 млн рублей», — отметил Владимир Петренко.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.11.2021 № 3268-р на стабилизацию ситуации в сфере ЖКХ бюджету области выделены бюджетные средства в размере 895 млн рублей. На подготовку к предстоящему отопительному периоду планируется предоставление субсидии из федерального бюджета в объеме более 1 млрд 221 млн рублей.

Как рассказал Владимир Петренко, в настоящее время идет подготовка к предстоящему отопительному периоду 2022/2023 года в соответствии с постановлением правительства области № 197-пп. Срок окончания подготовки – 15 августа 2022 года. В данный момент по уровню готовности лидирует Ленинский район – 66,9 процентов. На втором месте Биробиджан – 63,8 процентов, затем Биробиджанский район – 45,7 процентов. В худшем положении подготовка в Смидовичском и Облученском районах – 30,4 и 39,2 процентов соответственно. Усложняет ситуацию по подготовке к зиме рост задолженности за ЖКУ, которая на 01 июля 2022 года составляет 1 млрд 821 млн рублей. Значительное сокращение задолженности за потребленные энергетических ресурсов отмечается в Ленинском и в Смидовичском районах, ухудшилась ситуация в Октябрьском и Биробиджанском районах области.

Ростислав Гольдштейн дал указание главам муниципальных образований области под личную ответственность до 1 сентября решить вопросы по сбору долгов за ЖКУ..

Фото: пресс-служба мэрии г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *