Подготовка к весеннему пожароопасному периоду

11:15 | 2 апреля, 2016
2 апреля, РИА Биробиджан.

Каждую весну наша страна встречается с большой бедой — палами прошлогодней сухой травы, часто переходящими на леса, торфяники, линии электропередачи, дачные поселки и населенные пункты. Проблема палов сухой травы существует и в Еврейской автономной области. С наступлением весны для всех жителей, имеющих приусадебные участки, становится актуальным вопрос их уборки.

С уходом снежного покрова, становлением устойчивой солнечной погоды с завидной регулярностью из года в год начинает гореть сухая трава, камыш и всякого рода мусор.  На профессиональном языке это время называется –  пожароопасным периодом и  обусловливается   ростом пожаров.

Временно исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Сергей Волошин:

— Так за прошлый 2015 год на территории области в весенне-летний пожароопасный период  зарегистрировано 895 загораний, из них горение сухой травы – 612, горение мусора – 283.  При этом 129 нарушителей привлечены к административной ответственности на общую сумму 174 тыс.  рублей, в 9 случаях вынесены предупреждения.

Привлекать к административной ответственности за указанные нарушения имеют право сотрудники: управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО, УМВД  по ЕАО, Управления госэконадзора, Управления лесами, Управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания ЕАО, Администраций муниципальных образований.

Сергей Владимирович Волошин:

— Напоминаю всем жителям автономии, что  сжигание травы и мусора является нарушением требования пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тыс. рублей.

Также огнеборцы добавили, что если сжигание сухой травы и мусора приводит к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, виновники могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 20.4 ч. 6 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа на граждан от 4 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц от 40 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 350 до 400 тыс. рублей.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

xb4V0KSYyd-big-reduce350

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *