Подготовка лагерей к приему детей завершается в ЕАО

16:30 | 31 мая, 2018
31 мая, РИА Биробиджан.

Под председательством губернатора области Александра Левинталя состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии области, на котором первый вопрос повестки был посвящен решению задач по обеспечению безопасности мест организации детского летнего отдыха и образовательных учреждений в период подготовки ко Дню знаний. Согласно информации, подготовка лагерей к приему детей уже завершается, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Открывая заседание, Александр Левинталь отметил, что скоро наступит очень ответственное время – откроется сезон летнего детского отдыха.

-Необходимо приложить максимум усилий, чтобы этот отдых был безопасным и качественным. Впереди день знаний, и образовательным учреждениям нужно готовиться к приему детей уже сейчас, — подчеркнул губернатор.

Как сообщила председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина, завершаются мероприятия по обеспечению комплексной безопасности детских лагерей. Проведены инструктажи о порядке действий при угрозе теракта и иных чрезвычайных ситуаций, а также о пропускном режиме в учреждение, тренировочные мероприятия по эвакуации персонала и детей, также такие тренировки будут проведены уже в процессе отдыха в начале смен. Проверены безопасность территории вокруг зданий, запасные выходы, подвалы, кабинеты, раздевалки, безопасность содержания электрощитов. В детских лагерях действует пропускной режим. В организациях с круглосуточным пребыванием детей организовано дежурство сотрудников полиции. Пожарная сигнализация в учреждениях, на базе которых организован детский отдых, находится в исправном состоянии. Территория всех лагерей обработана от клещей.

В части подготовки к новому учебному году проведена работа по обследованию и категорированию по антитеррористической безопасности учреждений образования, разрабатываются паспорта безопасности объектов. В период подготовки в образовательных организациях планируется устранить замечания, выявленные при проведении категорирования объектов.

О принятых мерах по антитеррористической защищенности мест отдыха детей и подготовке к обеспечению антитер­рористической безопасности в новом учебном году также доложили представители руководства г. Биробиджана, Главного управления МЧС по ЕАО, УМВД России по ЕАО, Отдела Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по ЕАО.

О работе антитеррористической комиссии Биробиджанского района в сфере профилактики терроризма и дополнительных мерах по повышению ее эффективности проинформировали начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами Еврейской автономной области Вячеслав Бриске и глава Биробиджанского района Евгений Кочмар.

По результатам обсуждения внимание главы муниципального района было обращено на необходимость устранения имеющихся недостатков в профилактической работе и рекомендовано организовывать ее реализацию программно-целевым методом, в рамках которого принимать дополнительные и всесторонние меры по усилению антитеррористической защищенности объектов возможных террористических посягательств, продолжить работу по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

— В конце июля вступают в силу положения федерального законодательства, наделяющие муниципальные антитеррористические комиссии полномочиями, согласно которым их решения являются обязательными для исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами. Поэтому мы должны с еще большей ответственностью относиться к работе на местном уровне, — заключил Александр Левинталь.

Действия граждан при обнаружении взрывных устройств или подозрительных предметов

Не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Не предпринимать самостоятельно никаких действий с предметами, подозрительными на взрывное устройство – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

Вам необходимо запомнить время обнаружения, по возможности описание гражданина, которому предмет мог принадлежать.

По первому требованию администрации объекта покинуть объект, транспортное средство и т.д. (эвакуироваться), и ожидать в отведенном безопасном месте прибытия оперативно-следственной группы.

Администрации объекта обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения взрывного устройства автотранспорта правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, органов МЧС России. Обеспечить эвакуацию граждан с объекта, а также присутствие в отведенном безопасном месте до прибытия оперативно-следственной группы лиц, обнаруживших посторонний предмет.

Обо всех подозрительных лицах, предметах и вещах с признаками взрывных устройств, либо бесхозных незамедлительно информировать дежурные службы:

УФСБ России по ЕАО, телефон: 2-22-03, 2-22-04;

УМВД России по ЕАО, телефон: 9-26-00, 6-23-12, 2-28-98, 6-27-76;

ГУ МЧС России по ЕАО, телефон: 4-12-00.

Граждане, будьте бдительны, проявляйте гражданскую активность и принимайте меры к обеспечению собственной безопасности.

#riabir #новости #еао #губернатор #каникулы #отдых #дети #лагерь

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *