Подготовлена инициатива об ограничении продажи алкоэнергетиков

14:27 | 13 июля, 2016
13 июля, РИА Биробиджан.

Законодательное Собрание приняло решение направить в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающего право субъектов РФ самостоятельно устанавливать ограничения на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков

Законопроект был разработан группой депутатов областного парламента.  Документом предлагается внести изменения в базовый федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции и об ограничении ее потребления. Суть поправок заключается в том, чтобы, во-первых, в нем появилось само понятие «слабоалкогольные тонизирующие напитки». А, во-вторых, органам государственной власти регионов законодательно разрешили устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи таких напитков, вплоть до полного запрета на их реализацию. Сейчас такое право у субъектов РФ есть только в отношении алкогольной продукции.

— У нас был свой закон, который регулировал отношения в этой сфере, но Верховный Суд признал, что частично мы превысили свои полномочия, установив ограничения на реализацию слабоалкогольных напитков, и нам пришлось отменить действие этого документа. Одновременно мы приняли другой – которым регулируются правоотношения, касающиеся продажи только безалкогольных тонизирующих напитков, — прокомментировал решение депутатов председатель областного парламента Анатолий Тихомиров. – Между тем наш закон целый год работал, и его действие ничего, кроме пользы, не принесло. В это время было отмечено заметное снижение количество правонарушений, совершенных молодыми людьми в состоянии алкогольного опьянения. Нельзя не думать и о том, какой вред для здоровья наносят алкоэнергетики. Они разрушают организм изнутри, их регулярное употребление приводят к развитию самых тяжелых заболеваний, поэтому мы по-прежнему выступаем за то, чтобы ограничить продажу слабоалкогольных энергетических напитков. И для нас даже не принципиально, как это будет сделано – путем прямого запрета на их реализацию в федеральном законе или если в этом же законе просто появится норма о том, что у регионов есть полномочие самостоятельно регулировать этот вопрос.

В ближайшее время законодательная инициатива депутатов областного парламента будет направлена в Государственную Думу.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО

Алкоэнергетики

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *