«Подход государства к инвесторам изменился в корне» — сенатор Р. Гольдштейн

15:34 | 29 ноября, 2016
29 ноября, РИА Биробиджан.

Министерство по развитию Дальнего Востока объявило отбор инвестиционных проектов для включения в государственную программу Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» и оказания государственной поддержки.Инвестпроект, прошедший  отбор   и  согласованный профильной подкомиссией, получит статус  проекта  в составе  госпрограммы. Отбор проводится по 24 января 2017 года.

«Дорожные карты» будут утверждаться правительственной подкомиссией по вопросам реализации  инвестиционных  проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, возглавляемой вице-премьером, полпредом президента  России  в ДФО Юрием Петровичем Трутневым. «Дорожные карты» будут содержать меры федеральной, региональной, муниципальной поддержки, а также меры поддержки компаний с государственным  (муниципальным) участием.

«Сегодня инвестору на Дальнем Востоке выделяется все больше преференций. Сам подход изменился в корне. Теперь бизнес не ходит за чиновниками, выпрашивая внимание и помощь. Наоборот, вся вертикаль власти – от муниципалитетов до министерств – ориентирована на интересы предпринимателей и нацелена на конструктивную помощь инвестору во всех вопросах, которые раньше тормозили развитие его проектов. Показательно, что эффективность работы властей на местах сейчас оценивается, в том числе, по умению привлечь бизнес в регион и дать ему все условия для развития дела», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Сенатор также добавил, что задача «дорожных карт» должна заключаться в том, чтобы отвечать потребностям приоритетных инвестиционных проектов.

«Все это в конечном итоге ускорит становление новых проектов, и, как следствие, – поступление средств в бюджет региона», — добавил Ростислав Гольдштейн.
Справочно:

К отбору допускаются инвестиционные проекты, соответствующие следующим требованиям:

— производство товаров, работ и (или) оказание услуг в результате реализации инвестиционного проекта осуществляется на территориях Дальнего Востока;

— сумма частных инвестиций в рамках реализации инвестиционного проекта составляет не менее 50 млн. рублей;

— чистая приведенная стоимость инвестиционного проекта больше либо равна нулю;

— для реализации инвестиционного проекта инвестору не требуется предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета, предусмотренных государственной программой.

Для участия в отборе инвестором в Минвостокразвития России подаются следующие документы:

-заявление для участия в отборе инвестиционных проектов;

-бизнес-план;

-финансово-экономическая модель инвестиционного проекта;

-заключение, подтверждающее обоснованность расчетов бизнес-плана и финансово-экономической модели.

Еао.ру

Ростислав Гольдштейн

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *