Подкинул наркотики, патроны, и внес ложные сведения в документы соперника экс-полицейский в ЕАО

11:00 | 30 марта, 2018
30 марта, РИА Биробиджан.

Бывший сотрудник полиции пытался опорочить соперника свей возлюбленной. Биробиджанским районным судом он признан виновным в совершении ряда преступлений, сообщила РИА Биробиджан старший помощник руководителя следственного управления СК России по ЕАО Алина Афанасьева.

Собранные следователем следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего сотрудника УМВД России по ЕАО. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 128.1 УК РФ (клевета с использованием служебногоположения), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранениебоеприпасов), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средствв крупном размере), ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения).

Как установлено в ходе предварительного следствия и в суде, полицейский совершил пять преступлений из чувства ревности. Стремясь опорочить честь и достоинство соперника в глазах возлюбленной, он использовал свои должностные полномочия.

Сотрудник полиции извлек из автоматизированного банка данных служебную и конфиденциальную информацию о личности потерпевшего, дополнив полученные документы ложными сведениями о систематическом употреблении мужчиной наркотических средств и о множестве других, якобы совершенных им правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств. Изготовив достаточный, по его мнению, объем поддельных документов, передал их девушке и ее родственникам, рассчитывая на прекращение их дальнейшего общения с конкурентом.

Однако совершенными преступлениями желаемый результат достигнут не был. Напротив, потерпевший обратился в полицию с заявлением о совершении преступления, на основании которого следователем возбуждено уголовное дело.

Несмотря на это сотрудник полиции, с целью незаконного привлечения потерпевшего к уголовной ответственности, подбросил в его автомобиль патроны к огнестрельному оружию, а в боковые зеркала заднего вида спрятал наркотические средства в крупном размере. После чего сообщил в ГИБДД УМВД России по ЕАО о якобы совершаемых преступлениях.

В этой связи автомобиль под управлением потерпевшего был остановлен сотрудниками ГИБДД. В ходе досмотра автомобиля боеприпасы и наркотические средства были обнаружены и изъяты.

В ходе расследования уголовного дела следователем собраны достаточные доказательства причастности полицейского к совершенным преступлениям. Допрошены более 60 свидетелей, проведены 9 судебных экспертиз, среди которых баллистические, психолого-психиатрическая, генотипоскопические, компьютерно-технические, почерковедческие, а также сложные осмотры документов и техники. Установлено, что к совершению указанных преступлений мужчина готовился заранее. В ходе обыска в его квартире и гараже изъяты патроны и фотографии девушки и соперника.

По ходатайству следователя мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

28 марта Биробиджанским районным судом мужчина признан виновным в совершении указанных преступлений. Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Как прокомментировали в пресс-службе УМВД России по ЕАО, в соответствии со статьей 82 Федерального закона Российской Федерации № 342-ФЗ от 30.11.2011 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в декабре 2017 года данный сотрудник уволен со службы в органах внутренних дел Еврейской автономной области.

#riabir #новости #суд #полицейский #ревность #наркотики #боеприпасы #превышениедолжностныхполномичий #приговор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *