Подледная рыбалка и несанкционированный выход на лед под контролем спасателей ЕАО

13:30 | 13 февраля, 2018
13 февраля, РИА Биробиджан.

Инспекторы проводят профилактические объезды в местах действующих ледовых переправ, и выявляют несанкционированный съезд на лёд, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления  России по ЕАО.

Контроль над соблюдением мер безопасности на водоёмах в зимний период – одна из приоритетных задач деятельности сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Еврейской автономной области. Инспекторы постоянно проводят патрулирования и профилактические объезды в местах действующих ледовых переправ, а также ведут работу по выявлению несанкционированных съездов на лёд.

Старший государственный инспектор группы патрульной службы по г. Биробиджан Центра ГИМС МЧС России по Еврейской автономной области Владимир Корчминский проверил водоемы областного центра с целью выявления любителей подледной ловли рыбы и мест спуска автотранспорта на лед:

— Во взаимодействии с полицией, спасателями и природоохранной организацией объезжем водоемы, проверяем наличие знаков, запрещающих выход и выезд на лед. Рыбаков на ледовой поверхности водоемов не оказалось. Но мы обнаружили два несанкционированных съезда на ледовое покрытие водоема. В настоящий момент они перегорожены насыпью гравия.

Чтобы предотвратить возникновение несчастных случаев сотрудники МЧС России по Еврейской автономной области беседуют с автовладельцами и рыбаками, напоминая правила безопасности на водоёмах, способы самоспасания и оказания помощи пострадавшим, раздают памятки. Благодаря такой профилактической работе в регионе не допущено ни одного происшествия с провалом людей и техники под лёд на действующих переправах.

Владимир Корчминский обращаясь к автовладельцам, разъясняет им принципы безопасности ледовых переправ:

— После строительства каждая переправа подвергается испытаниям на прочность и безопасность, проходит техническое освидетельствование. Только после того, как эксперты признают ледяную дорогу пригодной к эксплуатации, она может использоваться для передвижения людей и проезда транспорта.  На сегодняшний день на территории Еврейской автономной области освидетельствованы и допущены к эксплуатации три ледовые переправы.

При передвижении по ледовым переправам необходимо соблюдать основные правила:

— выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, без превышения допустимой скорости (не более 10 км/час);

— перед выездом на лёд необходимо отстегнуть ремни безопасности.
На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим;

— нельзя допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда;

— перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется;

На незапланированных ледовых переправах велика угроза возникновения нештатных ситуаций. Если случилось так, что ваш автомобиль оказался в воде, необходимо выполнить следующие действия:

— немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву, через боковые окна; двери желательно не открывать, так как машина быстрее пойдет ко дну;

— если автомобиль ушел под воду, то перед тем как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля; по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки).

— если с вами оказался ребенок, прижмите его спиной к себе, закройте ему нос и рот ладонью, и всплывайте.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам – «101» и «112».

#riabir #новости #еао #мчс #выездналед #водоем #безопасность #спасатели #рыбаки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *