Подробности обысков в мэрии Биробиджана раскрыла прокуратура ЕАО

21:32 | 18 февраля, 2021
18 февраля, РИА Биробиджан.

Под личным контролем прокурора области и начальника регионального Управления ФСБ проведена прокурорская проверка и мероприятия оперативно-розыскного характера при реализации на территории городского округа мероприятий по благоустройству детских и спортивных площадок в рамках муниципального контракта, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Установлено, что в период с июня по декабрь 2020 года должностные лица мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО» в рамках реализации Перечня мероприятий, направленных на поддержку социально значимых отраслей ЕАО в 2020 году, и муниципальной программы «Благоустройство территории в муниципальном образовании «Город Биробиджан» ЕАО в 2020 — 2022 годах», заключили с коммерческой фирмой муниципальный контракт, предметом которого являлось выполнение работ по благоустройству девяти детских и спортивных площадок на территории городского округа. Стоимость контракта составила более 52 млн рублей.

В результате совместных действий должностных лиц мэрии города и взаимосвязанных юридических лиц осуществлено формирование аукционной документации и исполнение муниципального контракта.

При этом, предусмотренные муниципальным контрактом работы в полном объеме подрядчиком выполнены не были.

Несмотря на это, приемной комиссией городской администрации подписаны акты выполненных работ, в адрес подрядчика перечислены денежные средства в размере 40,5 млн рублей.

Вместе тем, фактическая стоимость работ при применении индекса изменения сметной стоимости для спортивных объектов составила, в том числе по объёму, указанному в актах о приемке выполненных работ (формы № КС-2) составила около 35 млн рублей.

В результате противоправного расходования указанных бюджетных средств причинён имущественный ущерб законному владельцу — Управлению ЖКХ мэрии города в размере 5,6 млн рублей.

Материалы проверки прокуратурой области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, где по результатам их рассмотрения УФСБ России по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая в особо крупном размере).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, принимаются меры по установлению причастных лиц», — говорится в сообщении.

Напомним, сегодня в мэрии Биробиджана прошли следственные действия, однако, по словам главы города Александр Головатый, официальных обвинений предъявлено не было ни в чей адрес.

#риабир #Биробиджан #ЕАО #нарушения #закон #мэр

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Подробности обысков в мэрии Биробиджана раскрыла прокуратура ЕАО: Один комментарий

    1. Евгений

      Давно пора этих жуликов засадить.
      Только обещания и вранье от них.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *