Подростка на учёт, опекуна к ответственности: прокуратура ЕАО провела проверку по материалу портала «РИА Биробиджан»

17:00 | 7 апреля, 2020
7 апреля, РИА Биробиджан.

По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова проведена проверка по публикации: «Малолетний водитель в состоянии алкогольного опьянения попал в ДТП в с. Бирофельд ЕАО», размещенной на областном портале «РИА Биробиджан».

Установлено, что 17-летний подросток, житель с. Бирофельд Биробиджанского района, в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем. Превысив скорость, он совершил дорожно-транспортное происшествие и получил телесные повреждения. Прав на управление транспортным средством подросток не имел, являясь собственником автомобиля на законных основаниях.
По данному факту органами полиции в отношении него составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами) и ст. 12.24 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).
Инициирован вопрос о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.21 КоАП РФ, по факту нахождения несовершеннолетнего в состоянии алкогольного опьянения.
В связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию подростка опекун несовершеннолетнего привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.
Кроме того, в ходе проверки установлен факт вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции, в связи с чем в отношении виновного лица правоохранительными органами применены меры административного воздействия.
Учитывая обстоятельства совершения правонарушения, принято решение о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в МО МВД России «Биробиджанский» и проведении с последним на постоянной основе профилактической работы, направленной на недопущение совершения противоправных деяний.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *