Подростков, купающихся без присмотра взрослых, «выловили» спасатели ЕАО

16:30 | 30 июня, 2017
30 июня, РИА Биробиджан.

Несовершеннолетние подростки, без присмотра взрослых предоставленные сами себе, купаются недалеко от дома, подвергая свою жизнь опасности, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Государственные инспекторы по маломерным судам ЕАО в ежедневном режиме проводят патрулирование водных объектов с целью выявления нарушений среди отдыхающих граждан.

Работа по недопущению происшествий на воде активно ведётся в течение всего летнего периода. Но в период усиленных мероприятий ГИМС, спасатели и другие специалисты МЧС России по ЕАО совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти и сельскими старостами взяли на особый контроль безопасность населения у воды. В оздоровительных лагерях специалисты проводят тематические занятия с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу. Зачастую на акваториях встречаются дети, купающиеся без присмотра взрослых. Таких мальчишек и девчонок инспекторы доставляют домой и, в обязательном порядке, беседуют с их родителями.

Накануне руководитель группы патрульной службы г. Биробиджана Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Владимир Корчминский совместно с представителем отдела ГО и ЧС мэрии города Биробиджана проверили водоемы областного центра.

— На территории города официально открыты два пляжа – «Логово Скорпиона» и водоем в городском парке культуры и отдыха. Там вода пригодна для купания, дно проверено водолазами и организовано дежурство спасателей. На остальных водных объектах выставлены знаки, запрещающие купание. В рамках акции «Вода – безопасная территория» мы патрулируем водоемы и контролируем наличие этих знаков – рассказывает Алексей Мужаровский. — Во время бесед с отдыхающими мы обращаемся к ним с призывом купаться именно на «безопасных водоемах».

На одном из карьеров города представители власти обнаружили купающихся несовершеннолетних детей, которые отдыхали без надзора родителей. При виде спасателей ребята поспешили одеться и сделать вид что они проходили мимо, но диалога с Владимиром Семеновичем они не избежали. Сотрудник МЧС России задал им несколько вопросов: сколько лет ребятам, почему без взрослых находятся у воды, почему не отдыхают в летних лагерях, где их родители и где они живут.

— С 26 июня по 02 июля на территории ЕАО проводится акция «Вода – безопасная территория», в ходе которой ГИМС автономии активизировала свою деятельность по профилактике и недопущению происшествий на водных объектах. Инспекторы стараются охватить как можно больше людей, включая и взрослых, и детей. Также задействуем в профилактике неблагополучные семьи и дома, которые проживают недалеко от водных объектов.

Сегодня мы наблюдаем живой пример того, как несовершеннолетние мальчики и девочки, без присмотра взрослых предоставленные сами себе, гуляют и купаются недалеко от дома, подвергая свою жизнь опасности – отмечает Владимир Корчминский. – Обращаясь к родителям, чьи дети в летний период времени находятся без надзора взрослых, не в лагерях и площадках, говорим, что сыновья и дочери – это самое ценное, что есть в нашей жизни, следите за ними и будьте с ними всегда, особенно на отдыхе! Также напоминаем взрослым – недопустимо употребление алкогольных напитков на отдыхе у воды, если вы решили продолжить его купанием. Алкоголь и вода не совместимы и зачастую приводят к печальным последствиям!

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области  напоминает: каждый житель и гость автономии  должен помнить и соблюдать элементарные правила безопасности на воде.

  1. Для купания выбирайте только специально подготовленные места — оборудованные пляжи и берега водоемов. Купание на «диких» пляжах может закончиться неудачно — непроверенные водоемы полны острыми подводными камнями, корягами и другим мусором.
  2. Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.
  3. После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.
  4. Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.
  5. Старайтесь не купаться в одиночку — в случае беды никто не сможет помочь.
  6. Не плавайте с помощью подручных средств — досок, бревен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.
  7. Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.

Отдыхая, не забывайте о собственной безопасности, и помните: «дикий» пляж – опасный пляж!

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *