Подростков на несанкционированном пляже обнаружили полицейские в Облученском районе ЕАО

9:30 | 28 июля, 2022
28 июля, РИА Биробиджан.

Начальник службы участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Облученскому району Папоян Саркис Арменович совместно с представителями администрации района и  ГУ МЧС России по ЕАО проверили несанкционированные места отдыха, стихийно организованные жителями района. В ходе рейда были обнаружены подростки, которые отдыхали у водоема без сопровождения взрослых. Сотрудники полиции выяснили, что некоторые из ребят даже не поставили родителей в известность о том, что отправятся купаться. В случае повторения подобной ситуации родители несовершеннолетних будут привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних». В соответствии с санкциями статьи, в качестве максимального наказания предусмотрено наложение штрафа в размере 500 рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Сотрудники полиции напоминают, что во избежание возможных несчастных случаев следует научить детей безопасному поведению на водоемах и не разрешать им купаться в одиночку, а также посещать несанкционированные пляжи. Обо всех фактах, когда дети находятся у воды без сопровождения взрослых, можно сообщить на горячую линию УМВД России по ЕАО, набрав со стационарного или мобильного телефона номер «128» или позвонить по телефону «02», с мобильного – 102.

Для ребенка, не имеющего личного опыта и не умеющего учиться на чужом, улица — набор серьезных опасностей.  Как уберечь детей от опасности и избежать несчастных случаев?

Ни в коем случае ребенок не должен находиться даже в 10 метрах у водоема без контроля близкого человека. Исключение — лагеря отдыха со специально оборудованными «лягушатниками», где за детьми следят спасатели. Ребенка необходимо научить держаться на воде, но, как в случае с автомобилями, внушить, что вода убивает и чаще всего тонут люди, которые думают, что умеют плавать.

Не позволяйте ребенку приближаться даже ко рву с водой. Печальная статистика показывает, что дети тонут и в неглубоких с виду канавах, где может оказаться вымоина.

Помните, только контролируя ребенка, можно уберечь его от опасности», — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных