Подростковая преступность снижается: две профилактические акции стартовали в ЕАО

18:30 | 26 июня, 2019
26 июня, РИА Биробиджан.

С начала текущего года наблюдается снижение подростковой преступности на 8,6%. Вместе с тем, на профилактических учетах в органах внутренних дел автономии состоит 445 подростка, 27 из них уже осуждены за совершенные преступления, 104 поставлены на учет в органы внутренних дел за самовольные уходы из дома или государственного учреждения, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«В рамках операции в целях предупреждения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, сотрудники полиции основное внимание нацелили на предупреждение беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов. Привлечение внимания общественности к проблеме жестокого обращения с детьми, предотвращение травматизма и гибели несовершеннолетних. Оказание эффективной помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, вызванной жестоким обращением. Создание оптимальных условий для занятости, отдыха и оздоровления детей и подростков. Выявление и учет несовершеннолетних, уклоняющихся от получения образования, оказание им помощи в продолжении обучения. Обеспечение сохранности жизни и здоровья детей и подростков. Профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства.

Данная операция проводится в целях концентрации усилий по профилактике правонарушений несовершеннолетних, выявлению неформальных молодёжных объединений и групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц вовлекающих их в противоправные действия, в том числе связанные с проявлениями экстремизма, пресечению наркомании и алкоголизма, табакокурения в подростковой среде.

Об всех фактах совершения подростками правонарушений и преступлений, а также в отношении самих несовершеннолетних, жители области могут сообщить по телефону дежурной части – 02 (с мобильного – 102) или телефону доверия – 2-03-02 или 128», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #подросток #УМВД #Профилактика

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *