Подростковая занятость обошлась без медосмотров, инструктажей и… выплаты зарплаты

15:56 | 23 сентября, 2016
23 сентября, РИА Биробиджан.

Прокуратурой Смидовичского района ЕАО на основании поступившей информации о фактах нарушений  закона проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ОГКУ «Центр занятости  населения Смидовичского района». Проверка показала, что деятельность центра занятости осуществляется с грубыми нарушениями трудового законодательства Российской Федерации.

Установлено, что трудоустройство несовершеннолетних носило формальный характер, работодатели не исполняли взятые на себя обязанности, что оставалось без надлежащего внимания со стороны сотрудников ОГКУ «Центр занятости  населения Смидовичского района».

Так, в соответствии с договорами,  заключенными ОГКУ «Центр занятости населения Смидовичского района»  с  6 работодателям о совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан (в возрасте от 14 до 18 лет) в свободное от учебы время, работодатели обязались организовать несовершеннолетним временные рабочие места. При этом, фактически, несовершеннолетние осуществляли свои трудовые функции в образовательных учреждениях Смидовичского района.

Согласно ст. 266 Трудового кодекса РФ, лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Предусмотренные настоящей статьей  медицинские осмотры  в соответствии с Приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 834н является обязательными при трудоустройстве несовершеннолетних и осуществляются за счет средств работодателя.

В нарушение указанных требований при приеме на работу несовершеннолетних вместо проведения обязательного медицинского осмотра работодатели ограничивались формальными справками либо полностью игнорировали данное требование закона.

Кроме того, работодателями не соблюдались нормы законодательства в части принятия на работу несовершеннолетних с согласия органа опеки и попечительства, заключенные с подростками трудовые договоры не содержали существенных условий, предусмотренных законом, таких как условия труда на рабочем месте.

Выявлены многочисленные нарушения закона, связанные с непроведением с несовершеннолетними работниками вводного или первичного инструктажа по охране труда. При приеме на работу несовершеннолетних на период летних каникул в качестве подсобных рабочих,  инструкции по охране труда разработаны не были. Инструктаж по технике безопасности, а также  ознакомление под роспись с внутренним трудовым распорядком организаций не проводились.

В нарушении ст.ст. 66, 68 Трудового кодекса РФ несовершеннолетние работники не ознакомлены в трехдневный срок с приказом о приеме на работу, трудовые книжки последним не оформлялись.

Также выявлен факт невыплаты заработной платы ООО «Най ли лес» несовершеннолетним работникам.

Таким образом, районный центр занятости не осуществлял контроль при отборе работодателей для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, а также не наладил должное взаимодействие в указанном вопросе с органами местного самоуправления, органами образования, социальной защиты населения, опеки и попечительства и другими заинтересованными ведомствами.

За ненадлежащее осуществление контроля при отборе работодателей для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, чьи права были нарушены, прокуратурой района в адрес управления трудовой занятости населения правительства ЕАО и главы Смидовичского муниципального района внесены представления.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями  трудового законодательства и  государственных нормативных требований охраны труда  6 работодателей — ООО «Да Тадо», ООО «Успех», КФХ Ильюшко, КФХ Пискун, ООО «Най ли лес», ИП Калашникова на основании постановлений прокурора Смидовичского района привлечены к административной ответственности по ч.3 ст. 5.27, ст. ч. 3 ст. 5.27.1  КоАП РФ.

По фактам нарушений законодательства в сфере занятости населении в адрес руководителей указанных организаций прокуратурой района внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Прокуратура ЕАО

Подростковая занятость

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *