Подрядчики виновны в затягивании сдачи объектов проекта «Формирование комфортной городской среды» в Биробиджане

14:00 | 10 ноября, 2017
10 ноября, РИА Биробиджан.

Рабочая группа ОНФ обсудила ход реализации программы по благоустройству дворовых территорий в Еврейской АО, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области состоялось заседание региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни». Одним из вопросов стало подведение промежуточных итогов реализации на территории Еврейской автономии федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В обсуждении приняли участие представители областных органов исполнительной власти, мэрии города Биробиджана и общественности.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Еврейской автономной области Надежда Конева сообщила, что активистами Народного фронта выявлен ряд существенных замечаний при реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе.  По данным на 7 ноября текущего года, у общественников нет существенных претензий лишь к дворовым территориям на улицах Юбилейной, 5, Набережной, 14, 14А, в Биробиджане, на остальных остаются еще недоделки, где-то продолжаются работы по установке малых архитектурных форм. Сроки сдачи объектов по муниципальным контрактам сорваны, работы должны были завершить еще 6, 8 сентября и 6 октября 2017 г. Нарушены также сроки утверждения государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Еврейской автономной области» на 2018–2022 гг. Вместо установленной Минстроем России даты 1 сентября в нашем регионе ее утвердили лишь 18 октября.

«Подрядные организации своевременно не справились с объемами работ по всем дворовым территориям. На улицах Осенней, 37, 40-лет Победы, 25, Парковой, 12, в Биробиджане к установке малых архитектурных форм приступили только в конце октября. Это в свою очередь вызывает вопросы к организации контроля за ходом выполнения подрядчиками ремонта и ведению претензионно-исковой работы со стороны мэрии Биробиджана», – сообщила Конева.

Кроме этого она обратила внимание участников встречи на отсутствие комплексного подхода к благоустройству дворовых территорий. В частности, в ряде случаев на обновленных детских площадках не демонтированы старые сооружения, не убраны пни от спиленных деревьев. Помимо этого, не во всех дворовых территориях созданы условия для маломобильных групп населения.

Бурное обсуждение вызвало благоустройство двора по улице 40 лет Победы, 25. По словам председателя правления ТСЖ Натальи Федореевой, которая является уполномоченным представителем собственников, места для автопарковки были оборудованы без согласования с жильцами на часть средств, которые предназначались для благоустройства детской площадки. Как отметила Надежда Конева, такая ситуация просто недопустима, ведь одна из главных задач приоритетного проекта – учет мнения граждан.

По итогам обсуждения представители ОНФ сформируют общественные предложения, которые будут рассмотрены на итоговой региональной конференции Народного фронта.

Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ призван вовлекать граждан в принятие решений по благоустройству своих дворов и общедоступных зон отдыха, парковых зон, скверов, площадей улиц и сформировать у них чувство ответственности по отношению к инфраструктуре своего места жительства. При утверждении программ благоустройства городской среды будет учитываться мнение граждан путем общественного обсуждения проектов, проведения обучающих мероприятий и разработки методических рекомендаций.

#riabir #новости #биробиджан #онф #комфортнаягородскаясреда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *