Подстанцию, питающую Транссиб, модернизируют в г. Облучье ЕАО

19:00 | 30 сентября, 2021
30 сентября, РИА Биробиджан.

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») приступила к замене трансформатора на подстанции 220 кВ «Облучье» – одного из центров питания Еврейской автономной области. Инвестиции в проект составят свыше 170 млн рублей. Ввод в работу нового силового оборудования повысит надежность электроснабжения потребителей региона, включая г. Облучье и Облученский район с населением 25 тыс. человек, объектов транспортной и трубопроводной инфраструктуры: Транссибирской железнодорожной магистрали и трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» (ВСТО), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе «Россети ФСК ЕЭС».

Силовые трансформаторы являются важнейшим оборудованием подстанции и предназначены для преобразования уровня напряжения в сети, с целью дальнейшей передачи электроэнергии потребителям.

В настоящее время на подстанцию доставлен современный трансформатор мощностью 25 МВА российского производства, который заменит аналог, выработавший свой ресурс. Вес трансформатора составляет 83,6 тонн. Для его доставки непосредственно на подстанцию была построена специальная подъездная дорога для проезда крупногабаритной тяжеловесной техники. Ввод нового оборудования в работу намечен в 2022 году.

Модернизация подстанции 220 кВ «Облучье» ведется поэтапно. Так, в 2020 году завершены работы по замене масляных выключателей класса напряжения 220 кВ на элегазовое оборудование, смонтировано цифровое оборудование системы релейной защиты и противоаварийной автоматики. В планах – замена аккумуляторной батареи.

Мощность подстанции 220 кВ «Облучье» составляет 45 МВА.

фото: «Россети ФСК ЕЭС».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *