Подтопить сельхозугодия и сенокосы в ЕАО может приближающийся циклон

18:30 | 24 июля, 2019
24 июля, РИА Биробиджан.

Гидрологическая обстановка в Еврейской автономной области стабильная, тем не менее, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по региону приведена в готовность, областная подсистема РСЧС функционирует в режиме повышенной готовности, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Прогноз гидрометеоцентра о неблагоприятных погодных явлениях  оправдался частично. Наиболее обильные осадки прошли в Облученском, Октябрьском, районах, достигнув критериев неблагоприятного явления, что не привело к существенному ухудшению гидрологической обстановки. Прогноз по порывам ветра не оправдался.

— Подтопления населенных пунктов автономии не прогнозируется, поскольку на сегодняшний день реки находятся в берегах. Каждые 4 часа в оперативную дежурную смену поступают данные о выполняемых мероприятиях и фактической обстановке в районах автономии. Держим ситуацию на контроле, — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций Валентин Гарин. — По данным гидрометеоцентра, с 25 до 28 июля на территории Приамурья будет действовать очередной циклон, который принесет к нам осадки различной интенсивности.

Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области разработаны модели и расчеты развития обстановки. В связи с прохождением циклонов в Забайкальском крае и Амурской области, по расчетам 1 августа гребень паводка достигнет границ нашего региона, где прогнозируется подъем уровня воды до 4,5-4,8 м, без подтопления населенных пунктов. Вместе с тем, возможно подтопление сельхозугодий и сенокосов, расположенных в пойменной части местности, низинах. Поэтому сотрудники МЧС России призывают граждан заблаговременно позаботиться об урожае, убрать заготовленное сено.

Единый телефон пожарных и спасателей -101, и Единый телефон служб спасения — 112. Круглосуточный телефон доверия МЧС России по Еврейской автономной области —  23-999», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #паводок #подтопление

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *