Подтопленцы в с. Новое покидают построенные для них дома

9:16 | 2 июня, 2016
2 июня, РИА Биробиджан.

Активисты Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области проинспектировали дома, построенные для пострадавших от наводнения. Представители регионального отделения действовали как в рамках мониторинга исполнения указа президента «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области», так и в связи с поступающими от сельчан обращениями. Проверка проводилась на улице Новая в селе Новое Ленинского района, передает riabir со ссылкой на сайт ОНФ.

В ходе встречи граждане рассказали о своих проблемах. Как оказалось, это холод и сырость в помещениях, плесень, грибок, промерзающие зимой окна и двери, трещины на стыках стен, отслаивающаяся штукатурка. По словам жителей, установленное в их домах отопительное оборудование не справляется с доведением температуры в квартирах до необходимого им уровня. Кроме того, зачастую в жилые помещения из отопительных котлов попадает дым. Другая острая проблема – отсутствие на участках, расположенных рядом с постройками, плодородной земли для ведения приусадебного хозяйства. Это одна из причин, по которой люди вынужденно покидают свое новое жилье, причем некоторые из них переезжают на старое место жительства – в дома, основательно пострадавшие от стихии, но в которых при этом исправно работают деревенские печи и есть условия для ведения приусадебного хозяйства.

«Активисты ОНФ стали инициаторами встречи с представителями власти в селе Новое, в ходе которой были сформулированы предложения по организации комиссионного обхода и составлению дефектной ведомости домов для выявления и последующего устранения строительных недостатков с привлечением застройщика, обеспечению граждан землей для ведения приусадебного хозяйства и изучению вопроса соответствия нормам работы установленного отопительного оборудования. Реализация этих мер позволит повлиять на ситуацию в новостройках села Новое, которая была обозначена гражданами в обращениях, поступивших в региональное отделение ОНФ. Мы будем держать на контроле решение этих вопросов», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *