Подтоплены сельхозугодия, посевы сои и два участка дороги – итоги паводка в ЕАО

15:00 | 16 августа, 2018
16 августа, РИА Биробиджан.

Заседание областной комиссии МЧС прошло в правительстве под председательством губернатора области Александра Левинталя. На территории региона летний паводок прошел без достижения критериев «Чрезвычайная ситуация», подтопления населенных пунктов не зарегистрировано, вместе с тем в Ленинском районе частично подтоплены сельхозугодия и посевы сои, в Смидовичском районе подтоплены 2 участка дороги около 250 м., сообщили корр. РИА Биробиджан пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло в правительстве под председательством губернатора области Александра Левинталя. Главными темами обсуждения были анализ прохождения паводка в регионе и подготовка к осеннему пожароопасному периоду.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Алексей Таёкин доложил о проведенных мероприятиях период прохождения паводка.

С 29 июля по 6 августа на территории нашей области проходил гребень паводка с Амурской области, который вызвал подъем уровня воды в реке Амур от 384 см до 530 см. На гидропостах, вблизи населенных пунктов Нагибово, Ленинское и Нижнеспасское были зарегистрированы отметки уровней воды выше категории неблагоприятных явлений на 71-98 см., без достижения критериев опасных явлений.

В этот период была организована работа 8 оперативных групп для оповещения и информирования населения, о складывающейся оперативной обстановке. Сотрудниками МЧС России были проведены подворовые обходы, размещались объявления на информационных стендах, раздавались памятки. Была приведена в готовность группировка сил и средств в составе 1158 человек, 264 ед. техники, в том числе от МЧС России 283 человека, 47 ед. техники. 7 плавательных средств, 2 БАС. В период смещения гребня паводка по территории области привлекалась группировка сил и средств в составе 62 человека, 14 ед. техники, 3 плавательных средства и 1 беспилотное авиационное судно, от МЧС по региону 35 человек, 5 ед. техники, 3 плавательных средства и 1 беспилотное авиационное судно.

Для размещения пострадавшего населения было подготовлено 74 пункта временного размещения, заблаговременно для приема и размещения возможного подтапливаемого населения было подготовлено 26 пунктов временного размещения вместимостью 3500 человек. В данных пунктах предусмотрено питание, психологическая и медицинская помощь.

Наиболее напряженная ситуация при прохождении гребня паводка сложилась в Ленинском муниципальном районе области, где до отметок «Опасное явление» запас составлял 11 см. При этом в соответствии с имеющимся прогнозом туда заранее для мониторинга гидрологической обстановки и оказания медотической помощи администрации района была направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по ЕАО с беспилотным авиационным судном, а в период прохождения гребня паводка на территории Ленинского муниципального района, осуществлялось дежурство аэромобильной группировкой Главного управления.

— На территории региона летний паводок прошел без достижения критериев «Чрезвычайная ситуация», подтопления населенных пунктов не зарегистрировано, вместе с тем в Ленинском районе частично подтоплены сельхозугодия и посевы сои, в Смидовичском районе подтоплены 2 участка дороги около 250 м.  Меры, которые были приняты администрацией Ленинского района позволили заблаговременно укрепить существующие ГТС, что позволило не допустить подтопление населенных пунктов района, — рассказал Алексей Анатольевич.

Далее члены комиссии перешли к обсуждению работы Главного управления МЧС России по региону по проверке готовности населенных пунктов к осеннему пожароопасному периоду. По прогнозам, его наступление ожидается во второй половине сентября. По словам начальника управления, лесами правительства области Сергея Ковалева, уже сейчас проводятся работы по противопожарному обустройству лесов области.

Как рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Волошин, основные усилия личного состава подразделений Главного управления сосредоточены на проведении превентивных мероприятий по проверке состояния объектов экономики и населенных пунктов области, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. В ходе проверок пожарной безопасности населенных пунктов, потенциально подверженных угрозе лесных пожаров, внимание заостряется на состоянии систем противопожарных барьеров, минерализованных полос вокруг объектов, состоянии противопожарных водоемов, а также подъездных путей к местам забора воды, наличию и исправности телефонной и радиосвязи, систем оповещения о пожаре, боеготовности противопожарных формирований.

Подводя итоги заседания, членами комиссии была дана оценка прохождения паводка на территории области в этом году и готовность к подобной ситуации в будущем, а также, даны соответствующие поручения и рекомендации», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Паводок #МЧС #заседание #RIABIR

фото предо

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *