Поджигал дома из хулиганских побуждений житель Биробиджана

10:30 | 5 октября, 2018
5 октября, РИА Биробиджан.

Прокурор города Биробиджана Роман Якунин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений). В январе текущего года он поджог два дома. Мотивом к совершению преступлений послужила личная неприязнь к владельцам дачных домов, с которыми у него был конфликт. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокуратурой области в суд для рассмотрения по существу, сообщила корр. РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«По версии следствия, в период с 5 по 6 января 2018 года обвиняемый находился на территории дачного поселка в районе ул. Биршоссе г. Биробиджана. Проходя мимо одного из домов, зная о том, что хозяин дома отсутствует, решил поджечь его. Злоумышленник занес на веранду дома шину от автомобильного колеса, после чего имеющимися при себе спичками поджог кепку, обнаруженную там же, положил ее в шину и накрыл сверху приисканным на месте фрагментом линолеума. Огонь быстро распространился по всей площади дома и полностью уничтожил его.

Он же, в ночь на 11 января 2018 года из хулиганских побуждений в результате словесного конфликта с владельцем имущества, поджог веранду дома, в котором на тот момент находились хозяин дома и члены его семьи. Убедившись, что огонь быстро распространяется по дому, он скрылся с места преступления. Находившиеся в доме люди при обнаружении возгорания незамедлительно покинули его. Имущество потерпевших было полностью уничтожено огнем.

В результате преступных действий молодого человека хозяевам домов причинен ущерб на сумму более 53 тыс. рублей.

Мотивом к совершению им преступлений послужила личная неприязнь к владельцам дачных домов, с которыми у него был конфликт.

На период расследования уголовного дела обвиняемый признал свою вину.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокуратурой области в суд для рассмотрения по существу.

Производство предварительного расследования осуществлялось СУ СК России по ЕАО», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #поджог #нарушение #закон #прокуратура

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *