Поэтическим шествием отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане

7:18 | 7 июня, 2016
7 июня, РИА Биробиджан.

Говорят, были разные варианты проведения шествия, в том числе с полной остановкой движения транспорта по улицам Шолом-Алейхема и Димитрова и выходом на проезжую часть, с хоровой декламацией произведений Александра Сергеевича Пушкина на ходу. Но на первый раз решили «не нарушать правила дорожного движения», согласовав исключительно тротуарный маршрут с сотрудниками ГИБДД.

— Может, в будущем попробуем, — пообещала директор Центральной городской библиотеки и ее филиалов Наталья Симдянкина. – Все-таки впервые такое шествие устраиваем, нужно посмотреть, как все получится.

Получилось замечательно. «Пушкинские» девушки в ярких роскошных платьях возглавили колонну. Следом цветовую привлекательность создавали воздушные шарики, государственные флаги России и растяжка с обозначением праздника: «6 июня – День русского языка» с портретом поэта, родившегося в этот день 217 лет назад. На красных сигналах светофоров останавливались. Прохожие реагировали по-разному, но большинству хватало раскрепощенности и образованности, чтобы хотя бы улыбнуться.

Конечно, задачей-максимум организаторов библиоакции было вовлечь горожан в свои ряды. Не сразу, не в шествие, так потом, например, записавшись в библиотеку и взяв почитать книги. Для этого устроили две остановки с громкими читками стихотворений великого поэта. И когда над улицей Димитрова, рядом с бойкими автобусными остановками,  разнесся всем знакомый дикторский голос Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почетного гражданина города Николая Березного, внимание к шествию достигло, кажется, наивысшей отметки. Николай Иванович читал наизусть сон Татьяны из «Евгения Онегина».

В читках также приняли участие преподаватель Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, поэтесса Лидия Капуцина, библиотекарь Людмила Чичикина, дети. Произведения выбирали сами. А главный специалист-эксперт отдела культуры мэрии города Татьяна Конончук на ходу поздравляла горожан с двойным праздником и приглашала всех на набережную Биры. Там, на набережной, и завершилось шествие, добавившее красок и позитивного настроения в городскую жизнь.

Громкие читки на остановках (1) Громкие читки на остановках (2) Громкие читки на остановках (3) Громкие читки на остановках (4) Громкие читки на остановках Маршрут шествия согласовали с сотрудниками полиции Почетный гражданин города Николай Березный читал сон Татьяны, наизусть Рыбак на время забыл о рыбалке Самые юные читатели Стихи Пушкина читает преподаватель и поэт Лидия Капуцина Татьяна Конончук громко поздравляла жителей города с Днем рождения А.С. Пушкина (1) Татьяна Конончук громко поздравляла жителей города с Днем рождения А.С. Пушкина Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (2) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (3) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (4) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (5) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (6) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (7) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (8) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (9) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (10) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (11) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (12) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (19) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (20) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (22) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (23) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (24) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (26) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (29) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (30) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (31) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (32) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане (33) Шествием по улицам города отметили День рождения А.С. Пушкина в Биробиджане

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *