Погоня со стрельбой: экипаж ДПС преследовал водителя-лихача подозрительных «жигулей» в Биробиджане минувшей ночью (видео)

18:31 | 14 апреля, 2017
14 апреля, РИА Биробиджан.

Во время патрулирования района п. Лукашева г. Биробиджана около 2.00 ночи наряд дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной привлёк внимание автомобиль ВАЗ 2105, который двигался неуверенно, при этом на автомобиле не работали задние габариты, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Нарядом было принято решение проверить данный автомобиль. Включив световую сигнализацию, полицейские последовали за подозрительной машиной.  Увидев патрульный автомобиль, водитель ВАЗ прибавил скорость и попытался уйти от преследования, при этом неоднократно предпринимал попытки столкнуть служебный автомобиль с дороги. После непродолжительного преследования, старший наряда по громкой связи потребовал нарушителей остановиться, а в случае неповиновения предупредил о возможности применения огнестрельного оружия. Однако водитель ВАЗ 2105 проигнорировал требования сотрудников полиции. Автомобиль, продолжая двигаться на большой скорости, создавал угрозу жителям поселка.

Старший наряда сделал два предупредительных выстрела в воздух, но водитель не остановился. В соответствии со ст.23 ч.3 п.1 ФЗ №3 «О полиции» был произведен прицельный огонь по колесам для остановки транспортного средства.

Так как движение автомобилей проходило по грунтовой дороге с многочисленными выбоинами, то при ведении огня пассажир, сидевший на заднем сидении, получил огнестрельное ранение в ногу. И только после этого автомобиль остановился в районе дома 42 по ул. Кирпичной п. Лукашова г. Биробиджана.

Сотрудниками полиции было установлено, что в машине находился водитель и два пассажира 1992, 1994 и 1995 годов рождения, один из которых ранее неоднократно судим, в том числе за совершение угона, двое других неоднократно привлекались к административной ответственности.

Пострадавшему незамедлительно была оказана медицинская помощь, и он был госпитализирован в лечебное учреждение.

В ходе проверки данных лиц и автомобиля было установлено, что на автомобиле установлены подложные регистрационные номера. Водитель не имеет водительского удостоверения, страховой полис отсутствует, документов на автомобиль так же не имеет. Пытаясь избежать наказания, нарушитель предпринял попытку скрыться от стражей порядка.

В настоящее время водитель привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством без прав (ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ), за невыполнение требования об остановке транспортного средства (12.25 ч.1 КоАП РФ), за установку на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков (12.2ч.3 КоАП РФ), несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (12.37 ч.2 КоАП РФ), за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов (12.3 ч.1 КоАП РФ).

Автомобиль помещён на арест площадку. Проводится проверка на причастность данного автомобиля к угону.

По предварительной информации применение оружия сотрудником ГИБДД правомерно.

Материалы направлены в СУСК России по ЕАО для принятия процессуального решения.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *