Похитителю девочки из Смидовичского района избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

10:54 | 26 января, 2016
26 января, РИА Биробиджан.

Смидовичский районный суд рассмотрел ходатайство руководителя следственного отдела по Смидовичскому району СУ СК России по ЕАО об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемому в похищении ребёнка.

21 января 2016 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ по факту исчезновения в селе Волочаевка малолетней девочки. 23 января 2016 года в г. Райчихинске Амурской области был задержан подозреваемый – 40-летний житель г. Хабаровска. В этот же день возбуждено ещё одно уголовное дело – по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ – похищение человека, совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего. Оба дела соединены в одно производство.

Ходатайство мотивировано тем, что задержанный подозревается в совершении особо тяжкого преступления против свободы, чести и достоинства личности в отношении несовершеннолетнего, за которое предусмотрено до 12 лет лишения свободы. Он проживает в другом субъекте РФ, после совершения преступления скрылся, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности. Находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда.

Рассмотрев представленные документы, заслушав прокурора, защитника, самого подозреваемого, суд ходатайство удовлетворил. В материалах дела содержится достаточно данных, свидетельствующих о наличии события преступления. Учтены его тяжесть, сведения о личности подозреваемого, другие обстоятельства. Очевидцы указали на него как на лицо, совершившее преступление. Нарушений требований закона при задержании не установлено. Сведений о невозможности содержания подозреваемого под стражей, не представлено. По мнению суда, более мягкая мера пресечения не сможет обеспечить выполнение задач уголовного судопроизводства на период расследования.

Арест избран на один месяц 27 дней — по 21 марта 2016 года включительно.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде Еврейской автономной области.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *