Похитившему автомат Калашникова военнослужащему вынесен приговор в ЕАО

16:00 | 26 марта, 2022
26 марта, РИА Биробиджан.

В Биробиджанском гарнизонном военном суде завершилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного по факту хищения автомата Калашников, а также более сорока патронов к нему и магазина (12+). Преступление было совершено на полигоне, расположенном в Еврейской автономной области, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Вступил в законную силу приговор суда о привлечении военнослужащего к уголовной ответственности за хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему.

Биробиджанским гарнизонным военным судом рассмотрено уголовное дело в отношении военнослужащего М., обвиняемого в совершении тяжкого преступления — хищении огнестрельного оружия, комплектующей детали к нему и боеприпасов и преступлении средней тяжести – незаконных перевозке и ношении, а также длительном периоде, более года, незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, военнослужащий М., находясь на полигоне воинской части, похитил из ящика для оружия автомат АК-47М, являющийся огнестрельным оружием, 41 патрон калибра 5,45 мм, относящиеся к категории боеприпасов, а также магазин, являющийся комплектующей деталью к автомату АК-47М, и вывез их за пределы полигона, получив при этом реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, которые незаконно перевез на используемом им автомобиле и хранил.

Согласно постановленному приговору, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, а также оказание им помощи воспитанникам Областного государственного образовательного бюджетного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 1», военнослужащему М. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #нарушение #закон

Тематическая иллюстрация: сайт пресс-службы ВВО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *