Походный храм, первый на Дальнем Востоке, создадут в ЕАО

15:00 | 2 мая, 2021
2 мая, РИА Биробиджан.

Мобильный походный храм Святых Царственных Страстотерпцев создадут в приходе Новомучеников и исповедников Церкви Русской в п. Приамурский Смидовичского района Еврейской автономной области по благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема. Подобного православного религиозного сооружения на Дальнем Востоке ещё не было, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Православие в Приамурье».

Настоятель прихода иерей Вадим Савин отметил: «Созданием этого храма мы почтим светлую память Государя и всей Царской семьи, как заступников, молитвенников и защитников Земли Русской, как мучеников, убиенных за веру Христову. Что символично, палатка для создания храма, отвечающая всем каноническим требованиям, выписана из Екатеринбурга – города, вблизи которого провели свои последние дни жизни члены Царской семьи. Это армейская палатка шириной 6 метров, длиной 6,75. Высота купола составит 3 метра, боковых стен – 2 метра».

Как известно, Российский император Николай II в последние годы своего царствования основное время проводил на фронте и вынужденно молился в походном храме. До настоящего времени сохранился иконостас этого храма, который достался ему от императора Александра I и сегодня хранится в музее.

Вышитый иконостас походного храма Биробиджанской епархии уже заказан в Подмосковье. Он будет красного цвета, выполнен в особой технике вышивания серебряными и золотыми нитями по атласу. Среди икон – вышитая запрестольная икона Воскресения Христова, образы Христа Спасителя, Феодоровской иконы Божьей Матери – покровительницы рода Романовых, преподобного Серафима Саровского, что тоже не случайно, поскольку благодаря личному участию Николая II он был прославлен в лике святых. А также иконы Архангелов Михаила и Гавриила, Патриарха Тихона, всех членов Царской семьи, преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны Алапаевской и священномученика Владимира – митрополита Киевского и Галицкого.

Походный мобильный храм может использоваться при проведении выездных богослужений, прежде всего, в тех населенных пунктах, где нет храмов. Также храм станет местом совершения молитвы для участников межрегиональных казачьих игр «Атаманец», которые проводятся на территории разных благочиний Биробиджанской епархии Городским казачьим обществом Станица «Тихонькая» и приходом Свято-Никольского казачьего храма города Биробиджана при поддержке Фонда Президентских грантов.

 

Фото: сайт «Православие в Приамурье» и сайт Североморской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *