Поиски человека, пропавшего в Облученском районе, проводит МЧС ЕАО

12:00 | 10 июня, 2020
10 июня, РИА Биробиджан.

Уже несколько дней ведутся поиски пропавшего человека в Облученском районе Еврейской автономной области. Гражданин 1979 г.р. вышел из лесного домика, расположенного в двух километрах от пос. Сутара и до настоящего времени не вернулся, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Для проведения поисковых мероприятий была задействована группировка от Облученского пожарно-спасательного гарнизона и спасателей ДВРПСО. На сегодняшний день поиски результатов не дали.

Чаще всего основной причиной потери в лесу является нарушение элементарных правил безопасности поведения в лесу. Отправляясь на сбор грибов и ягод, граждане не считают нужным брать с собой компас, идут в лес, несмотря на плохое самочувствие. Часто надевают камуфляж вместо яркой одежды, забывают оплатить сотовую связь или зарядить мобильный телефон, что затрудняет их дальнейший поиск.

Спасатели настоятельно рекомендуют жителям Еврейской автономии, собираясь в лес, обязательно сообщите родственникам о том, куда вы идете и когда планируете возвращаться. При чрезвычайной ситуации эта информация поможет сотрудникам МЧС России незамедлительно определить район поисков. Отправляясь в лес, необходимо взять с собой спички или зажигалку для разведения костра, нож, питьевую воду, медикаменты и сухой паек. Непромокаемый плащ спасет от дождя. Кроме компаса, не лишним будет использовать и набор ярких ленточек, они не занимают много места, но их можно завязывать на деревья и на обратном пути по ним также ориентироваться.

— Если вы поняли, что заблудились, в первую очередь нужно остановиться, успокоиться и не паниковать. Если есть телефон, следует позвонить по телефону  «101» и сообщить из какого населенного пункта или района  вошли в лес, подробно описать, что видите по сторонам (речка, болото, линия электропередач), сотрудник МЧС России скорректирует маршрут и укажет, через какое время какого ориентира вы достигните. Ну а если связи нет, лучше всего оставаться на одном месте и развести костер — так поисковикам легче будет сориентироваться,- рекомендует начальник поисково-спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России Вячеслав Тимашков.

Для больших туристических групп также существуют правила безопасности. Прежде чем отправляться в поход, руководитель группы должен ознакомиться с потенциальными опасностями на маршруте. Затем, следует сообщить в службы чрезвычайного ведомства о походе, предоставить данные группы, проверить снаряжение, медикаменты, уточнить прогноз погоды.

Проинформировать службы чрезвычайного ведомства о своем маршруте, можно не выходя из дома, заполнив онлайн заявку на сайте Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области в разделе «Полезная информация» или пройдя по ссылке.

Берегите себя и соблюдайте правила безопасности! Единый телефон доверия МЧС России по ЕАО – 23-999. Телефоны спасения – 101, 112.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *