«ПОКА НЕ ЗАПОЛНИМСЯ, НИКУДА НЕ ПОЕДЕМ»

9:31 | 30 апреля, 2016
30 апреля, РИА Биробиджан.

…В 2012 году биробиджанцы стали особенно часто жаловаться на то, что автобусы слишком долго простаивают на остановках в ожидании пассажиров. Так родился этот фельетон, уже, к счастью, устаревший, хотя временами не теряющий, кажется, своей актуальности и сейчас…

…Здравствуйте, дорогие мои родные жена Зинаида и дети! Шлет вам привет ваш муж и папа. Спешу сообщить, что жив и здоров, хотя уже вторые сутки еду домой с остановки «ДСМ». Добрались пока с грехом пополам до «ТЭЦ». А так долго потому получается, что никак пассажиров в автобус набрать не можем. Водитель и кондуктор, видно, что люди совестливые, им тоже неприятно все это, но просят нас потерпеть и войти в положение. Объясняют, что опять, мол, подорожали бензин и запчасти, порожняком им «гонять невыгодно», да и хозяин ругается, что мало выручки привозят. Мы понимаем. А куда, с другой стороны нам деваться? На такси тоже много не наездишься – таксисты сразу тариф втрое подняли, как спрос почувствовали. Ты же первая, Зинаида, ругаться станешь, если я на такси пересяду. И пешком идти обидно: билет уже куплен, а деньги назад, сказали, не возвращают. Только через суд, канитель, в общем.

Зато сейчас очень удачно остановились – рядом с баней. Сходили все быстренько помылись, в душе, неизвестно, когда еще придется. Хотя спешили, оказывается, зря, можно было и попариться. Нет народу. Сидячие места, правда, уже все заняты, но это потому, что они у нас стали лежачими. Мне, как всегда, не повезло — боковушка досталась рядом с выходом в задней части салона. Но я не в обиде. Все не раскладушка в проходе, как у некоторых. (в Китае уже наладили их сборку со специальными узкими лежаками).  Куда деваться, если «купейные» и «плацкартные» сиденья отданы льготникам — ветеранам и матерям с детьми? С этим не поспоришь.

Возмущаться, Зина, вообще бесполезно. На Безымянке попался один непонятливый мужик, наверное, не местный или газет начитался. Заладил: когда поедем, чего стоим, я буду жаловаться. Только водителя разозлил, и тот стоял, пока этот скандалист в другой автобус не ушел.

Сижу сейчас в отделении связи (оно рядом с остановкой), пишу письмо и в окно поглядываю, чтобы без меня не уехали. Пока надежд мало. Остановка вся забита автобусами, кондуктора дерутся за каждого пассажира, зазывают. Говорят, «пока не заполнимся, никуда не поедем». Люди не ропщут, а и куда нам, Зин, деваться? Стоять всяко надежнее, чем носиться по улицам и перегонять друг друга. Так, в ожидании на месте, борьба за выручку, говорят, намного безопаснее проходит. Хоть какой-то плюс – в ДТП не попадем.

Знаю, что вы там, наверняка, беспокоитесь, а как же быть с моей работой? Поехал, называется, на обед. Но не беспокойтесь, прогула не поставят. Наш начальник, точно знаю, также застрял на «ТЭЦ», только он в другом автобусе едет, то есть ждет. В бане видел и некоторых других коллег – они с улицы Пионерской прибегали, с 21-го маршрута. Там такие же заторы и полная неясность.

Насчет питания не волнуйтесь. Тут рядом с остановкой открылся по такому случаю небольшой рыночек, как раньше на вокзалах бывало. Бабушки пользуются моментом, выносят съестное, копейку зарабатывают. Предоставляются и разные бытовые услуги, с туалетом, например, проблем не возникает. Любой каприз за наши деньги. На других остановках такая же примерно ситуация, потому что везде автобусы стоят.

Поэтому, Зина, не вздумайте выезжать мне навстречу, чтобы повидаться. Только детей намучаете, а никуда не уедете. Да, имейте в виду, что развелись на этой беде разные мошенники. Заходят в салон, представительные, в галстуках и шляпах, говорят, что «нельзя сидеть сложа руки», что надо, мол, собрать деньги за отсутствующих пассажиров, скинуться, одним словом, и тогда все поедем. Собирают деньги и исчезают. Я не дал, а вот пожилые граждане верят, последнее достают из кошельков. Активисты общественные также объявились. Партию обманутых пассажиров создают. Я пока не вступил. Наверное, взносы потребуют, а мне еще ехать и ехать.

Ура!!! Вынужден закругляться, потому что ведут целый детский сад (интересно, откуда, если рядом никаких садов нет?). Хоть бы они только ехали куда-нибудь далеко, подальше, до Физкультурной. Так что до скорой встречи, может быть. Как же я по вам соскучился!

Остаюсь ваш супруг и отец Николай.

P.S. Нет, как только что узнал, детский сад едет в театр кукол, то есть только до «Швейки». Они поначалу сели в 16-й там у себя рядом, на Пионерской, но не дождались отправления, к нам пришли, на «двойку», на улицу Шолом-Алейхема. И хорошо так получилось – хоть одну остановку, а проедем! Куда, Зин, деваться?

Письмо читал Владимир ИващенкоХорошо стоим

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *