Пока суд да дело: жители Биробиджана страдают из-за неочищенных выгребных ям

22:05 | 8 августа, 2016
8 августа, РИА Биробиджан.

Деревянный жилищный фонд Биробиджана, перешедший 27 сентября 2013 года под управление от разорившегося «Единого заказчика» к ООО «УК «ДомСтройСервис», в эти жаркие дни утопает в свалках. Они  образовались на месте месяцами не очищаемых выгребных ям. Истоки конфликта следует искать еще в 2014 году, когда управляющая компания неожиданно попыталась разорвать договор на обслуживание жилья, считают в мэрии города.

Тогда, в октябре 2014 года, новоявленная «управляйка» устроила демарш  и тоже перестала вовремя очищать выгребные ямы. Коммунальщики, с большой помпой заходившие на рынок управления домами в 2013 году, очень быстро разочаровались в доставшихся им жильцах. За год по деревянному жилфонду накопилась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 4853672,17 рублей. Ссылаясь на невозможность работы в таких финансовых условиях, «ДомСтройСервис» уведомил мэрию города о намерении расторгнуть договор, то есть фактически собрался бросить жилье.

Мэрия в тот критический момент (начинался отопительный сезон) твердо обозначила свою позицию. Руководители муниципалитета не скрывали возмущения непредсказуемым поведением партнера, который так легко отказывается от достигнутых ранее договоренностей.

«Когда мы определялись с жилфондом, которым управляет эта компания, были одни договоренности, сегодня они решили повести себя по-другому. Наплевали на эти договоренности», — прокомментировали возникшую ситуацию в мэрии областного центра.

От расторжения договора муниципалитет категорически отказался, потому что со своей стороны ничего не нарушил, а в таких случаях только суд может разрешить спор. Управляющей компании  рекомендовали улучшить претензионную работу с должниками, повысить качество оказываемых услуг, чтобы не создавать формальных поводов для их неоплаты, а также усилить юридическую службу.

Юрслужбу, кажется, усилили. Сегодня, когда ситуация с выгребными ямами повторяется, воздействовать на управляющую компанию, к примеру, через муниципальный жилищный контроль стало значительно сложнее.

— Мы выносим предписание о ненадлежащем качестве предоставляемой услуги по вывозу бытовых отходов, а компания сразу же обращается в арбитражный суд, оспаривая правомерность наших действий, — рассказал заместитель начальника отдела муниципального жилищного контроля мэрии города Игорь Копыл. –  Правовая тонкость тут заключается в том, что действие предписания после подачи заявления приостанавливается на неопределенное время. Пока вопрос не решится в суде, мы уже не можем проверить его исполнение.

За последнее время УК «ДомСтройСервис» вынесено семь предписаний. Компании указали на неочищенные выгребные ямы по следующим адресам: ул. Волочаевская, 26, ул. Советская, 45, ул. Космонавтов, 4,18, ул.Гоголя, 18 и ряду других. Реакции – ноль. Новый адрес, до которого еще не дошел жилконтроль, подсказал, позвонив в мэрию, старожил города Ю.Ф. Опенько.

— Я с мая 1941 года проживают в доме по улице Космонавтов, 1, но такого безобразия с очисткой выгребной ямы, какое происходит сейчас, точно еще не было, — с возмущением говорит Юрий Федорович. – Даже в войну такого не было. Мы уже детям запретили ходить в туалет, расположенный рядом с ямой, потому что там с этими нарушениями графика очистки крыса однажды на взрослого человека напала. Квартплату вносим исправно. Звоним всюду, жалуемся, а толку нет.

Все это происходит на фоне несколько однобокой, на взгляд руководства мэрии,  информационной кампании в некоторых СМИ, странным образом совпавшей с очередным решительным уходом «ДомСтройСервиса» в коммунальный отказ. При этом транслируется почему-то точка зрения только «управляйки» на все то, что творится в биробиджанских дворах. Оказывается, это всего лишь «хозяйственный спор» между компанией и мэрией города. В оправдание бездействия следуют уже знакомые ссылки на то, что «жители деревяшек платят 50 процентов», а муниципалитет отказывается компенсировать разницу между тарифом и фактическими расходами на очистку ям.

— Действительно, предыдущим руководством Биробиджана был принят такой правовой акт — о выплате компенсаций частному предприятию, — подтверждает первый заместитель главы мэрии города Сергей Самаруха. – Это случилось как раз вскоре после событий 2014 года с демаршем, которые, возможно, тоже  повлияли на принятое в итоге решение.  Когда мы этот документ внимательнее изучили,  когда взвесили изменившиеся за прошедшее время возможности муниципального бюджета, то пришли к выводу, что больше не сможем оказывать помощь «ДомСтройСервису». Компании нужно усиливать работу с должниками, добиваться полного сбора квартплаты. Отстаиваем сейчас свою позицию в судах.

Кстати, в СМИ «ДомСтроСервис» уже отрапортовал о выигрыше судебной тяжбы у мэрии города. Однако решение в силу пока не вступило, мэрия с вердиктом суда не согласилась и сейчас подает кассацию. Ничего не было сказано в прессе и о проигрыше возродившегося иска о расторжении договора УК с муниципалитетом на управление жилфондом. В этом правовом конфликте Фемида встала на сторону муниципалитета: компания должна отработать положенный срок, о чем ее предупреждали еще в октябре 2014 года.

Но как же теперь быть Юрию Федоровичу Опенько и тысячам других жильцов многоквартирных домов, невольно оказавшихся в заложниках неспешно разворачивающихся юридических коллизий? Увы, никакие другие меры, кроме правовых, тут недейственны, утверждают специалисты.

— Горожанам, не получающим услугу, стоимость которой включена в счета от управляющей компании, я советую бороться за свои права потребителей, — сказал Игорь Копыл. – Можно обращаться в прокуратуру, государственную жилищную инспекцию и в суд. Мы со своей стороны своевременно проинформировали Управление Роспотребнадзора по ЕАО о санитарном неблагополучии в некоторых городских дворах.

Реакция надзорного ведомства уже последовала. На имя мэра города Евгения Коростелева поступило письмо от главного санитарного врача ЕАО Павла Копылова. Он сообщает, что по результатам внеплановой проверки «за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе и транспортировании отходов потребления возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица и.о. генерального директора ООО «УК «ДомСтройСервис» по ст. 8.2 КоАП РФ (предусматривает наказание для юрлица от 100 до 250 тысяч рублей штрафа – ред.).  ООО «УК «ДомСтройСервис» выдано предписание об устранении выявленных нарушений с установленным сроком их исполнения».

— Как бы еще до уголовного дела не дошло, потому что никакие процессы в арбитражных судах не могут освободить управляющую компанию от исполнения ее прямых обязанностей, — считает Евгении Коростелев. – Есть же постановления Правительства Российской Федерации,  которыми утверждены правила содержания жилищного фонда. И в этих документах прямого действия черным по белому прописано, что должна делать управляющая компания. В любом случае горожане, по моему глубокому убеждению,  не должны страдать из-за того, что кто-то с кем-то судится. Все эти ссылки на «хозяйственный спор» только уводят общественное мнение в сторону от основной проблемы. Наверное, управляющая компания не совсем верно рассчитала свои силы в 2013 году, когда спешила зайти на рынок управления домами в Биробиджане. Вероятно, появился соблазн переложить часть возникших проблем на плечи муниципалитета. Но у нас и без того бюджет дефицитный, средств на самые необходимые нужды не хватает. Знаете, говорили уже в адрес этой компании, но я повторю: взялся за гуж – не говори, что не дюж!

Яма по ул. Космонавтов, 1 в 2014 году

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Пока суд да дело: жители Биробиджана страдают из-за неочищенных выгребных ям: Один комментарий

    1. Иван Проходцев

      А вы больше слушайте Самаруху, да мэра которого выбрал Гожий с Антоновым, причем здесь сбор денег о которых паёт гармонист, даже при 100% сборе их убрать не реально 1000 рублей одна яма, Пархоменко в отличие от этих самозванцев болел за город и разобрашись в проблеме быстро её решил, хотя и там Унтевский с Антоненко ему плели всякую ерись. А на счёт одной точки зрения это правильно, я Вам не плачу за ваши статьи в угоду власти, но готов Вам дать 1000 рублей попробуйте на неё убрать выгребную яму и заплатить людям. Не судите, да не судимы будете.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *