Поклонимся великим тем годам ДВА ДНЯ ПОБЕДЫ ФЕДОРА ФЕТИСОВА

9:51 | 4 мая, 2016
4 мая, РИА Биробиджан.

Почетный Гражданин Биробиджана, участник Великой Отечественной войны Федор Андреевич Фетисов был призван в армию 17-летним в ноябре 1944 года, а День Победы встретил матросом катерного тральщика Краснознаменной Амурской флотилии. Он тогда еще не знал, что будет у него еще один День Победы.

— Федор Андреевич, помните день 9 мая 1945 года?

— Конечно. Мы стояли за Хабаровском, ниже по течению от города, на правом берегу Амура в районе 2-го Воронежа, где утес. День, кстати, нам с самого утра показался необычным, потому что вдруг выпал небольшой снежок. Нас выстроили и зачитали сообщение о капитуляции фашистской Германии. Салютовать запретили – рядом жилье. Чувство радости смешивалось с чувством тревоги – ведь совсем рядом находилась враждебная Квантунская армия. Но мы, простые матросы, ничего не знали тогда о том, что придется с нею воевать. Каждый день оттачивали боевую подготовку, а где-то в начале июля была уже объявлена готовность №1. Тяжело приходилось, потому что катерный тральщик – это небольшое судно с экипажем всего семь человек. А круглосуточную вахту и таким составом нужно было нести. Ближе к началу военной операции нас передислоцировали из Хабаровска в район Бикина. Передислокация с целью маскировки проходила в виде учений. По прибытии на место буквально «спрятались» в очень удобном, скрытом от противника заливе возле села Васильевка и стали ждать своего часа. В ночь на 8 августа начали переправлять наши войска на левый берег реки. Мы брали на борт автоматчиков, пехоту. Тяжелая техника переправлялась понтонами. Помню, как в тот же первый день возвращались на наш берег, наверное, с одним из самых первых военнопленных — офицером. Он вел себя достойно.

— А где встретили свой второй День Победы, день капитуляции милитаристской Японии?

— В Харбине. На Уссури мы пробыли недолго, и потом дважды ходили по Амуру и Сунгари в Харбин. Умения по своей основной специальности – поиску и ликвидации мин – нам применить так и не пришлось. Противник просто не успел поставить минных полей, хотя мы к этому были готовы  и хорошо обучены. Опасность нам угрожала не из-под воды, а с берегов, потому что обстрелы велись постоянно. Требовались маскировка, осторожность в передвижении. В Харбине тогда проживало много русских. Население встречало нас доброжелательно, тем не менее ходили по городу мы с автоматами ППШ. Когда вода в реке стала падать, поступил приказ срочно возвращаться в Хабаровск, где я прослужил до 1951 года.

— Какой День Победы для Вас значимее?

— Как, думаю, и для всех –  все-таки 9 мая. И война длилась много дольше, и победа была завоевана несравнимо более дорогой ценой. Десятки миллионов погибших на фронтах и оккупированных территориях, голод, холод. В тылу тоже приходилось нелегко. Работать я пошел в 15 лет монтером связи Оборской железной дороги. Семью часто перебрасывали с места на место, нужно было заготавливать лес. Порой не успевали раскорчевать огород, есть было нечего. Призывная комиссия в 1944 году поставила мне диагноз «дистрофия», и уже на флоте потом набирал вес.

— На митинг получили приглашение?

— Да, спрашивали, нужен ли транспорт. Если буду хорошо себя чувствовать, то в сквер Победы и сам пешком дойду. Это великий праздник. И правильно сделали, что стали также отмечать  2-го сентября день окончания Второй мировой войны. Это все наша славная героическая история.

— Здоровья Вам, Федор Андреевич, на многие годы. И спасибо за Победу!

МИГ

Фетисов Федор Андреевич

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *