Покров Пресвятой Богородицы отметили православные ЕАО

16:00 | 14 октября, 2020
14 октября, РИА Биробиджан.

Русская Православная Церковь совершает сегодня один из великих двунадесятых праздников – Покров Пресвятой Богородицы. В храмах и приходах Биробиджанской епархии прошли торжественные богослужения. Праздничную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении соборного духовенства, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Покров Пресвятой Богородицы отметили православные ЕАО

«Праздник, который совершается в этот день, имеет исторические корни. В Древней Византии, во время богослужения во Влахертском храме, священнослужителю и прихожанину Андрею, который считался юродивым, явилась Матерь Божия. Она распростёрла Свой святой покров над находящимися там людьми. Этот эпизод, положивший начало празднованию Покрова Божией Матери, воспоминается в богослужебных песнопениях праздника, прославляя всемилостивое заступничество Богородицы над всем родом христианским.

Покров Пресвятой Богородицы отметили православные ЕАО

Когда во время литургии просят Богоматерь о заступничестве, Она ходатайствует о молящихся перед Богом: «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за нас молится. Ангелы с архиереями поклоняются, ибо ради нас молит Богородица вечного Бога».

Покров Пресвятой Богородицы отметили православные ЕАО

Земные люди являются Церковью земной, воинствующей, а отошедшие ко Господу и прославленные в лике святых – представителями Церкви небесной, торжествующей. Во время богослужения эти две Церкви – земная и небесная,  соединяются в храме, разделённые иконостасом и укрепляют друг друга в молитве.

Покров Пресвятой Богородицы отметили православные ЕАО

Как бы усердно человек ни молился дома, соборная молитва, когда Церковь земная и Церковь Небесная едиными устами славословят Бога, по своей значимости и силе много превосходит келейную молитву. Это всякий  раз происходит в каждом храме, несмотря на то, кафедральных это собор, или деревенская церковь.

Покров Пресвятой Богородицы отметили православные ЕАО

Архиепископ Ефрем поздравил прихожан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, пожелал дорожить тем, что Господь слышит их молитвы, даёт разум, спасение, здравие. Призвал  всемилостивое заступничество и Покров Владычицы Богородицы  на весь род христианский», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник #православие #Покров

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *