Покупка через интернет-сайт привела жителя ЕАО на скамью подсудимых

17:20 | 14 октября, 2017
14 октября, РИА Биробиджан.

Житель п. Известковый Облученского района Еврейской автономной области привлечен к уголовной ответственности за заказ подслушивающих и подсматривающих устройств. По материалам дела, мужчина заказал через Интернет-сайт «AliExpress» специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Облученского районного суда.

Такие приборы вправе использовать только уполномоченные на то органы или лица при наличии у последних специального разрешения (лицензии). Технические средства, отправленные в адрес заказчика, были изъяты сотрудниками таможенного поста Аэропорта. Но это не избавило жителя ЕАО от привлечения к уголовной ответственности.Правонарушение гражданина квалифицировано, как покушение на преступление, предусмотренное ст. 138.1 УК РФ – незаконное приобретение специальных технических средств,  предназначенных для негласного получения информации.

Обвиняемый явился с повинной, дал подробные признательные показания и способствовал тем самым раскрытию и расследованию совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Суд учел, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, вследствие чего перестал быть общественно опасным. Уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием.

#riabir #новости #еао #облучье #интернетмагазин #шпион #прослушка #суд

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *