Покушение на символ 2017 года совершено в Биробиджане – Петух остался без косы

10:16 | 8 января, 2017
8 января, РИА Биробиджан.

Он по-прежнему гордо идет на пятах, но уже не несет косу на плечах. Символ наступившего 2017 года, скульптурный «Петушок», уже второй раз в своей короткой истории остался без самой хрупкой собственной части. Если в первый раз, случившийся еще во время областного конкурса «Хрустальная менора», авторы композиции, супруги Решко, успели восстановить пострадавшую фигуру, признанную в итоге лучшей, то сейчас уже, наверное, поздно. Каникулы заканчиваются. Примечательно, что оба раза слом происходил в одном и том же месте – на древке сельхозорудия.

Рискнем предположить, что косу, возможно, сломали не вандалы, как таковые, а добытчики монет. Кто-то повадился выковыривать их изо льда, о чем свидетельствуют хорошо различимые отпечатки номиналов и гербов, «орлов» и «решек». На пострадавшей части скульптуры, как можно заметить по архивным фотографиям, монетки тоже были. Впрочем, с такой же долей вероятности хрупкий лед мог не выдержать и попытки впаять в него, скажем, массивную пятирублевую монету.

Любопытно, что расположенную по соседству скульптуру «Золотая рыбка» «грабят» меньше. Она вся осыпана монетками. То ли номинал слишком мал (на «Петушка» не жалели ни рублей, ни полтинников), то ли побаиваются «ковыряльщики», что приплывет она к ним однажды и спросит: «Чего тебе надобно, старче?» И останутся они у разбитого корыта.

И все же отметим, что по сравнению с другими городами биробиджанцы уже второй год подряд демонстрируют похвальные сдержанность и воспитанность (тут, наверняка, нужно сказать спасибо еще и нашей полиции). Во Владивостоке скульптуры народных любимцев – тигра Амура и козла Тимура – и недели не простояли. Местные вандалы разнесли их еще до наступления Нового года. А в Тынде изумительные композиции, сооруженные из разноцветных кирпичиков льда, были безжалостно разрушены в первую же ночь.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *