Полдома и гараж сгорели из-за электропроводки и дождя в п. Николаевка ЕАО

19:30 | 26 июня, 2020
26 июня, РИА Биробиджан.

В 03:33 на пульт пожарной охраны «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании частного дома, гаража, веранды и хозяйственных построек по улице Калинина в п. Николаевка, Смидовичского района.

Соседи увидели огонь и вызвали пожарных. Мужчина успел выгнать свой автомобиль из полыхающего гаража, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На место происшествия прибыли огнеборцы пожарно-спасательной части № 4. Огонь стремительно распространялся от горящего гаража по деревянным перекрытиям жилого дома. Спасатели все силы направили на защиту жилья, им удалось частично его отстоять от огня.

В результате пожара гараж сгорел полностью, дом частично выгорел изнутри.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району выяснили, что предположительная причина возгорания — замыкание электропроводки в результате попадания на неё дождя. Пострадавших нет. Ущерб устанавливается.

Чтобы избежать коротких замыканий и перенапряжений электросети необходимо соблюдать следующие правила:

— для соединений проводов не допускается использование скрутки при наличии разных видов кабеля (алюминиевых и медных проводов). Используйте клеммные колодки, пружинные клеммы, обычные болты с шайбами и гайкой.

— Не используйте старые провода и электроприборы.

— При проведении скрытой электропроводки, используйте кабель, не распространяющий горение, или помещайте его в стальные трубы.

— При проведении электромонтажных работ не сверлите стены в тех местах, где проложен силовой кабель.

— Устанавливайте защитные устройства отключения электросети – автоматические выключатели.

— От перепадов напряжения служат стабилизаторы напряжения и выпускаются всевозможные реле. Выбирать защиту от перенапряжения необходимо относительно вашей электропроводки и электробытовых приборов, и их мощности. Стабилизатор напряжения — это отдельный прибор и требует отдельного места. Он может быть, как на отдельный электроприбор, так и защищать всю квартиру или дом.

Выполнение этих несложных правил позволит существенно сократить риск возникновения короткого замыкания и пожара. И важно помнить, что работу с электричеством лучше доверить профессиональному электрику.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101» или «112».

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *