Полицейские ЕАО предупредили пожилых граждан об участившихся фактах мошенничеств

9:00 | 3 октября, 2021
3 октября, РИА Биробиджан.

Профилактическое мероприятие состоялось в День пожилого человека с участием активистов регионального центра «серебряного» добровольчества «Молоды душой» ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Сотрудники полиции автономии особое внимание уделяется людям преклонного возраста, которые нередко становятся жертвами мошеннических действий. К ним участковые уполномоченные полиции приходят лично, и проводят беседы не только               с самими пенсионерами, но и с их родственниками.

Сегодня в рамках мероприятия, обращаясь к гражданам старшего возраста, сотрудники полиции отметили, что в Биробиджане все чаще стали регистрироваться факты мошенничеств с помощью сотовой связи и в сети Интернет, жертвами которых зачастую становятся пожилые люди.

Особое внимание было обращено на распространённые схемы мошенничества, с известными мошенническими уловками: «С вашего счета пытаются снять деньги», «Вас беспокоит сотрудник службы безопасности банка», «Вам перевели в честь празднования значимой даты определенную сумму», «Вам полагаются бонусы за покупку товара», отметив, что аферисты на этом не останавливаются и с каждым разом придумывают новые способы для того, чтобы заполучить денежные средства.

В свою очередь, слушатели задавали интересующие вопросы, делились примерами из своей жизни, как они сами распознавали ухищрения мошенников. Сотрудники полиции дали советы присутствующим, как защитить себя и своих родных от мошенничества и не пострадать, пожелали им быть внимательнее и не поддерживать телефонный разговор о финансах с неизвестными людьми, кем бы они не представлялись.

Пенсионеры поблагодарили полицейских за доведение необходимой, полезной информации, за внимание, отзывчивость и помощь пожилым людям.

По окончании мероприятия активисты центра вооружились цветными буклетами и памятками, которые им предоставили стражи порядка, для проведения профилактических бесед уже в своих коллективах.

Организаторы мероприятия выразили надежду, что подобные встречи уберегут доверчивых граждан и научат их быть более бдительными.

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *