Полицейского, который допросил душу умершего свидетеля, восстановили на должности в Комсомольске-на-Амуре

21:00 | 10 июня, 2021
10 июня, РИА Биробиджан.

В Комсомольске-на-Амуре суд восстановил на службе полицейского, уволенного после спиритического сеанса с умершим свидетелем, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Lenta.ru.

По его словам, защите удалось доказать незаконность отставки старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД в августе 2020 года.

Из материалов дела следует, что полицейский по итогам доследственной проверки вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела против председателя садового товарищества, которую дачник заподозрил в финансовых махинациях. Прокуратура выявила недочеты в постановлении оперативника и потребовала опросить свидетеля, который на тот момент уже умер. Полицейский неоднократно сообщал о кончине человека, однако надзорное ведомство настаивало на своем.

Тогда сотрудник МВД написал докладную о проведении спиритического сеанса с привлечением эзотериков с целью вызова и проведения беседы с душой умершего, но «душа так и не вышла на связь». Там же говорилось о предложении провести эксгумацию тела покойника, но «специалисты сказали, что тело (притом мертвое) без души никаких пояснений дать не сможет».

В прокуратуре сочли, что полицейский проявил сарказм и неуважение, а его проступок наносит существенный ущерб авторитету сотрудника правоохранительных органов. В связи с этим в августе 2020 года полицейского уволили из органов. В конце сентября 2020 года суд первой инстанции восстановил его на работе. Руководство ведомства снова обжаловало это решение. Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда весной 2021 года оставила решение без изменения.

«Решение суда вступило в законную силу, он работает уже полгода, но УВД края и Комсомольск подали надзорную жалобу на решение суда. Не было каких-то волнений, но тут вдруг к окончанию срока на обжалование его работодатель «ожил»… Это же надзорная инстанция, она проверяет лишь правильность применения норм права и процессуальные нормы в решении, то есть там нет спора. У меня даты нет начала процесса», — рассказал Влащенко, добавив, что очередная жалоба будет рассматриваться в девятом кассационном суде во Владивостоке.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *