Полицейские Биробиджана раскрыли кражу велосипеда

8:46 | 16 июня, 2016
16 июня, РИА Биробиджан.

В дежурную часть полиции Биробиджана с заявлением о краже велосипеда обратилась 39-летняя местная жительница. Потерпевшая сообщила, что из подъезда по улице 40 лет Победы в областном центре путём повреждения противоугонного устройства похищен её двухколёсный транспорт.

Незамедлительно на место происшествия выдвинулась следственно-оперативная группа. В ходе проведения розыскных мероприятий по подозрению в краже задержан 23-летний местный житель, ранее попадавший в поле зрения полицейских за административные правонарушения.

Молодой человек дал признательные показания. Похищенное имущество изъято. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

В основном велосипеды крадут либо с целью продажи, либо из хулиганских побуждений и, чаше всего, хищения происходят из подъездов жилых домов, а также оставленных без присмотра у магазинов и других общественных мест, сообщили в пресс-службе МОМВД «Биробиджанский».

Полицейские напоминают о правилах сохранения своего велосипеда.

Соблюдая несколько простых правил можно обезопасить себя от подобных преступных посягательств:

  1. Не оставляйте велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если велосипед пристёгнут специальным запирающим устройством. Лучше забирать велосипед домой, а в многоквартирных домах оставлять в запираемых помещениях, подвалах, либо на балконах.
  2. По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а вы отошли ненадолго обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем), толщина которого от 12 мм и более.
  3. Сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете.
  4. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например, продавцу из ближайшего прилавка или прохожему. Лучше всего оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
  5. При приобретении велосипеда в специализированных магазинах обязательно обращайте внимание на то, чтобы продавец в документах указал № рамы приобретаемого вами велосипеда. Обязательно сохраняйте полученные документы даже в процессе длительной эксплуатации.

При обнаружении кражи, необходимо сообщить в полицию по телефону «02», 2-07-71, 9-55-00 и подробно описать внешние приметы похищенного имущества. Также следует обойти ближайшие дворы, если при этом обнаружите своё имущество, либо лиц его похитивших, ни в коем случае не принимайте мер к их задержанию, а постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом в полицию, проследить и запомнить приметы подозреваемых. Помните — предупредить преступление проще, чем раскрыть.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *