Полицейскому из ЕАО, пытавшемуся оклеветать парня своей бывшей девушки, снижен срок пребывания в колонии

17:00 | 10 июля, 2018
10 июля, РИА Биробиджан.

Полицейский из Еврейской автономной области из ревности к бывшей девушке, пытался опорочить честь и достоинство ее нового парня. Приговором Биробиджанского районного суда ЕАО подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Прокуратура Биробиджана данный приговор обжаловала в апелляционную инстанцию суда Еврейской автономной области. С учетом позиции прокуратуры, обвинительный приговор в части назначенного наказания изменен, срок наказания осужденному снижен до 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщила корр. РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«26 июня 2018 года, с участием государственного обвинителя прокуратуры области Олеси Ковалинской суд ЕАО рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции. Он признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 128.1 УК РФ (клевета, совершенная с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 222 УК РФ  (незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере), ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинении).

Мотивом совершения преступления явилась ревность к бывшей девушке, обусловленная стремлением опорочить честь и достоинство ее нового парня.

Установлено, что в январе 2016 года подсудимый, используя свои служебные полномочия, имея доступ к автоматизированной системе данных УМВД России по ЕАО, внес в информационную систему заведомо ложные сведения о неоднократном систематическом употреблении потерпевшим наркотических средств и о совершении им других административных правонарушений.

Данные документы он передал девушке и ее родственникам, тем самым распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство потерпевшего.

Через некоторое время в связи с тем, что в отношении него возбуждено уголовное дело о клевете, подсудимый подбросил в автомобиль потерпевшего незаконно приобретенные и хранимые им боеприпасы и наркотические средства в крупном размере.

О хранении запрещенных предметов подсудимый сообщил сотрудникам ГИБДД УМВД России по ЕАО, которые задержали потерпевшего с обнаруженными боеприпасами и наркотическими средствами.

Приговором Биробиджанского районного суда ЕАО подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В своем решении суд при назначении наказания повторно учел отягчающие вину обстоятельства и, как следствие, назначил подсудимому наказание несоразмерное фактически содеянному.

В этой связи, прокуратура г. Биробиджана данный приговор обжаловала в апелляционную инстанцию суда Еврейской автономной области.

Суд Еврейской автономной области, рассмотрев материалы уголовного дела, апелляционное представление прокурора удовлетворил.

С учетом позиции прокуратуры, обвинительный приговор в части назначенного наказания изменен, срок наказания осужденному снижен до 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #прокуратура #наказание

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *