Полиция разъяснила школьникам их права

11:15 | 20 ноября, 2016
20 ноября, РИА Биробиджан.

Во Всероссийский день правовой помощи детям в УМВД России по Еврейской автономной области была организована работа «телефона горячей линии».Самыми активными абонентами стали школьники одной из биробиджанских школ.

На вопросы жителей автономии отвечали сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, кадров, следствия, Госавтоинспекции, правового подразделения, отдела по вопросам миграции областного Управления МВД.

Мероприятие было направлено на оказание правовой помощи родителям и несовершеннолетним, в том числе детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, а также детям, нуждающимся в социальной реабилитации.

В течение дня на «горячую линию» УМВД звонили не только взрослые, но и ребята школьного возраста. Большинство задаваемых вопросов касались поступления выпускников в учебные заведения МВД России, прав детей, ответственности несовершеннолетних за совершение общественно-опасных деяний.

Руководитель отдела по вопросам миграции разъяснила порядок выезда несовершеннолетних детей на отдых за границу.
Старший инспектор ПДН рассказала о правах и обязанностях подростков, о том, с какого возраста и за какие проступки несовершеннолетние могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, напомнила телефоны экстренных и социальных служб, куда можно обратиться за помощью. Несколько звонивших, среди которых был и 16-летний подросток, интересовались временными рамками, так называемого «комендантского часа».

Самыми активными участниками «горячей линии» стали ребята 7-А класса из лицея с этнокультурным (еврейским) компонентом №23-й Мальчишки и девчонки наперебой уточняли свои права, приводя конкретные примеры из их школьной жизни: может ли учитель выгонять из класса за плохое поведение, можно ли пользоваться сотовым телефоном во время урока, имеет ли право учитель оскорблять детей?

Полицейские, к которым обратились подростки, грамотно и доступно ответили на все заданные им вопросы.

Специалисты отмечают, что проведение подобных акций оправдывает себя и имеет важное значение во взаимодействии между населением и органами внутренних дел, а также оказывает реальную помощь детям и их родителям в решении проблемных вопросов.

Пресс-служба УМВД России по Еврейской автономной области

i

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *