Полномочия лесных инспекторов получили пчеловоды ЕАО

15:00 | 7 апреля, 2021
7 апреля, РИА Биробиджан.

WWF России совместно с Приморской государственной сельскохозяйственной академией впервые провели в Еврейской автономной области обучение общественных лесных инспекторов. Семинар состоялся в рамках проекта WWF России «Люди — природе», его участниками стали, в основном, пчеловоды области, сообщила корр. РИА Биробиджан пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина.

Институт лесных общественных инспекторов начал создаваться в различных регионах страны несколько лет назад. Основной его целью стало привлечение общественности к выявлению проблем лесопользования.

Отработка практических навыков в лесу_фото Евгений Лепешкин_WWF России

«На Дальнем Востоке России, с его богатейшими по количеству редких видов растений и животных кедрово-широколиственными лесами – местами обитания амурского тигра, деятельности общественных лесных инспекторов придается огромное значение. Местные жители, прежде всего охотники и пчеловоды, для которых лес – жизнь и работа, нередко становятся свидетелями рубок, как легальных, так и нелегальных. А имея знания и полномочия, они реально могут повлиять на уменьшение количества лесонарушений», — комментирует Евгений Лепешкин, координатор проектов Амурского филиала WWF России по устойчивому лесопользованию, один из преподавателей семинара.

Подобный семинар для подготовки общественных лесных инспекторов из числа неравнодушных граждан уже состоялся с участием краевого Министерства лесного и охотничьего хозяйства в ноябре 2020 года в Приморье. А в конце марта в г. Облучье обучение впервые прошли 9 активистов Еврейской автономной области.

Николай Хроменко и Рамиль Еникеев_фото Евгений Лепешкин_WWF России

«На Дальнем Востоке самые лучшие условия для развития пчеловодства в России, наша медоносная база — это богатейший лес. Но с каждым днём мы теряем не только возможность заниматься пчеловодством, мы теряем красивый образ жизни, за которым люди готовы ехать на Дальний Восток, образ сильной тайги, которая может кормить и быть достоянием всей России. Сегодня дальневосточные перспективы не то что не привлекательны для людей из центральных регионов — уезжают коренные дальневосточники! Если для нас важен Дальний Восток, мы обязаны сохранить нашу тайгу!» — объясняет необходимость активного взаимодействия общества и власти участник семинара, председатель Союза пчеловодов ЕАО Николай Хроменко.

Обучение общественных лесных инспекторов_фото Евгений Лепешкин_WWF России

Семинар проводился в самом таежном Облученском районе ЕАО, в нем участвовали, в основном пчеловоды и другие жители таежных сел, заинтересованы в развитии недревесного лесопользования, сохранении липы как основного медоноса. Для отстаивания своих интересов они создали организацию пчеловодов ЕАО, вошли в Дальневосточную ассоциацию пчеловодов и Союз пчеловодов России. Организаторами обучения стали Центр инноваций лесного хозяйства ПГСХА и Амурский филиал WWF России.

«Для решения проблем лесопользования необходимо не только желание помочь природе, но и специальные знания. Для этого преподавателями Приморской государственной сельскохозяйственной академии совместно с экспертами Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы в рамках проекта WWF России «Люди-природе» был разработан специальный учебный курс лекционных и практических занятий. А для того, чтобы вооружить знаниями общественных лесных инспекторов, мы организуем ряд семинаров», — говорит Павел Гаража, координатор проектов Амурского филиала WWF России по устойчивому лесопользованию, один из преподавателей семинара.

Обучение общественных лесных инспекторов_фото Евгений Лепешкин_WWF России

В программу обучения была включена информация об институте общественных лесных инспекторов, их возможностях и полномочиях. Основы лесного хозяйства — понятие о лесе, видах деятельности в лесу и контролю за лесопользованием. Были рассмотрены такие специальные темы, как виды разрешительных документов на заготовку древесины и порядок их оформления, расчет экологического ущерба и практика нарушений законодательства при назначении и проведении лесохозяйственных мероприятий, инновационные методы выявления незаконного лесопользования. Практические занятия по выявлению и фиксация незаконной рубки, решению задач по таксации лесов, расчету экологического ущерба прошли на территории Облученского филиала ОГКУ «Лесничество ЕАО».

Обучение общественных лесных инспекторов_фото Евгений Лепешкин_WWF России

«Благодаря содействию общественных лесных инспекторов государственным лесным инспекторам учреждения станет проще выявлять лесонарушения. Не секрет, что под каждое дерево лесника поставить нельзя, чем и пользуются злоумышленники. Совместные усилия по наведению порядка в лесу со стороны государственных и общественных инспекторов, несомненно пойдут на пользу всем – и лесопользователям, и пчеловодам, и просто людям, которые неравнодушны к сохранению наших лесных богатств!», — говорит Иван Матвеенко, директор ОГКУ «Лесничество ЕАО».

Вопросы, касающиеся вовлечение общественности в лесопользование, поднимались и на совещании в Биробиджане 26 марта в департаменте управления лесами ЕАО под председательством заместителя председателя правительства ЕАО Олега Ивакаева с участием широкого круга экспертов со стороны лесных органов региона, представителей законодательного собрания и общественности — Союза пчеловодов ЕАО, Союза пчеловодов России, WWF России.

Обучение общественных лесных инспекторов_фото Евгений Лепешкин_WWF России

«Это была интересная и важная дискуссия, в которой во главу угла были поставлены проблемы сохранения медоносов и пути привлечения общественности к решению проблемы, в том числе и через корпус общественных лесных инспекторов. Результатом встречи должна стать общепризнанная дорожная карта развития таежного пчеловодства с вовлечением в процесс общественности», — говорит Евгений Лепешкин, WWF России.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пчеловоды #лес #инспекторы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *