Полностью перейти на электронную ветеринарную сертификацию готовится ЕАО

18:00 | 5 июня, 2018
5 июня, РИА Биробиджан.

С 1 июля 2018 года в соответствии с федеральным законодательством начнут действовать новые правила оформления сопроводительных документов на продукцию животного происхождения. Все регионы должны полностью перейти на электронный документооборот в государственной информационной системе «Меркурий». Специалисты государственной ветеринарной службы области уже выдают в электронном виде 99,8% ветеринарных сопроводительных документов, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— Внедрение электронной ветеринарной сертификации позволит сократить сроки получения документов, обеспечить прозрачность перемещения товаров, поддержать производителей качественной продукции и воспрепятствовать проникновению на рынок фальсификата, – пояснила начальник управления ветеринарии при правительстве ЕАО – главный государственный ветеринарный инспектор ЕАО Галина Дзюба.

Как отметили в управлении ветеринарии, к 2018 году подведомственные учреждения практически полностью перешли на выдачу ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. Обучение работе в государственной информационной системе «Меркурий», предназначенной для учета электронных ветеринарных сертификатов, прошли 39 специалистов. Для производителей, перевозчиков, продавцов и потребителей животноводческой продукции проводятся встречи, семинары и совещания, на которых сотрудники управления разъясняют необходимость регистрации в ФГИС «Меркурий» и консультируют по возникающим вопросам. Ближайший обучающий семинар запланирован на 9 июня.

Всего в области в системе уже зарегистрировались 150 хозяйствующих субъектов и более 180 пользователей.

Напомним, в мае Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одна из задач, определяемых документом, – внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг, в том числе в интересах населения и субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #животные #ветеринары #предприниматели #сертификация

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *