Положительная динамика наметилась в создании высокопроизводительных рабочих мест в ЕАО

9:10 | 21 ноября, 2018
21 ноября, РИА Биробиджан.

Реализацию на территории региона отдельных указов Президента Российской Федерации обсудили в правительстве области. Заседание соответствующей комиссии провел губернатор Александр Левинталь. Отмечалась положительная динамика в создании высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ), сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

По Плану мероприятий, направленных на увеличение производительности труда и создание высокопроизводительных рабочих мест в Еврейской автономной области на 2017 – 2020 годы, количество ВПРМ в 2017 году должно было составить 19,8 тыс. единиц. Фактически на территории области создано 20,8 тыс. таких рабочих мест, с ростом на 18,1 % (2 место по ДФО) к уровню 2016 года. Таким образом, перевыполнение плана составило 5 % и по темпам роста опередило среднероссийские и дальневосточные показатели (прирост по РФ – 7,1 %, по ДФО – 5,4 %).

Также согласно указу к 2018 доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВРП должна вырасти в 1,3 раза относительно уровня 2011 года. В регионе эта цель, по оценке, достигнута в указанные сроки. Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП в 2017 году составила 16,5 % и увеличилась к уровню 2011 года в 1,34 раза.

Снижение темпов роста инвестиций в 2017 году связано с завершением в 2016 году строительства Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината, объектов уголовно-исполнительной системы и более низкими, чем планировалось, темпами строительства железнодорожного мостового перехода через р. Амур с сопутствующей инфраструктурой.

В 2018 году прогнозируется положительная динамика инвестиций за счет реализации крупных инвестиционных проектов, проектов в рамках планов социального развития центров экономического роста. Прогнозируемый рост объемов инвестиций в основной капитал 2,7% к уровню 2017 года в сопоставимых ценах.

Что касается исполнения указа «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», задача достичь к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет в регионе выполнена. Также в ЕАО дополнительным образованием охвачено 18,7 тыс. человек в возрасте от 5 до 18 лет, что составляет 73 % от общего количества детей и молодежи данной возрастной категории и соответствует задаче указа увеличить к 2020 году число обучающихся по дополнительным образовательным программам до 70-75%.

Отметили на заседании комиссии и работу по увеличению доли образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. В регионе доступны 71,4% таких образовательных учреждений, что на 46,4% превышает показатель, установленный указом.

Также отмечается достижение плановых показателей по заработной плате у большинства категорий работников бюджетной сферы. За 9 месяцев текущего года средняя зарплата педагогических работников общего образования составляет 108,4 % от дохода от трудовой деятельности в регионе (целевой показатель, установленный по указу Президента, – 100 %), у врачей с высшим образованием – 209,4% при плановом показателе 200%, у соцработников в соответствии с планом – 100%, однако в муниципальных учреждениях есть недостижение целевых показателей в пределах допустимых отклонений по таким категориям, как педагоги дополнительного образования, работники культуры.

Как отметил губернатор, в целом большинство показателей по региону исполняется, но эту работу надо продолжить, сосредоточившись на тех направлениях, где есть отставание. Александр Левинталь обратил особое внимание руководителей муниципалитетов на целевые показатели по заработной плате работников бюджетной сферы.

— Необходимо предпринять все усилия, чтобы этот вопрос скорее решился. Позиций, по которым не достигнут плановый показатель, не так много, поэтому надо стремиться к полному исполнению указа главы государства, – подчеркнул глава региона.

По итогам обсуждения органам власти и главам администраций муниципальных образований даны поручения о дальнейшей работе по исполнению президентских указов.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #бюджет #УказПрезидента #губернатор

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *