Полпред Президента Юрий Трутнев провел совещание в Биробиджане

10:06 | 5 октября, 2016
5 октября, РИА Биробиджан.

Во вторник в ходе рабочей поездки в Еврейскую автономную область Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел в Биробиджане рабочее совещание. Оно было посвящено развитию ТОР «Амуро-Хинганская».

В совещании участвовали глава региона, руководители региональных, федеральных органов власти, аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, а также правового департамента, департамента ТОР и инфраструктуры Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, акционерных обществ «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» и «Корпорация развития Дальнего Востока», резиденты ТОР «Амуро-Хинганская»: обществ с ограниченной ответственностью «Дальграфит», «Биробиджанский завод металлоконструкций», «Логистика», «Амурпром».

Открывая совещание, Юрий Трутнев отметил, что «Амуро-Хинганская» — новая территория опережающего развития, она образована Постановлением Правительства Российской Федерации 27 августа 2016 года и «находится в самом начале пути, есть 4 заявки на резидентство». Пообщаться с резидентами предстояло в ходе совещания. Как отметил по его окончанию Юрий Трутнев, у резидентов практически нет вопросов, что впрочем, типично не только для Еврейской автономной области.

— Ситуация такая же, какой она была в Амурской области, на других территориях. Это меня не удивляет, потому что мы всю систему постарались сделать так, чтобы вопросы не копились до приезда начальства, а решались каждый день. У нас есть институты развития, работает Корпорация развития Дальнего Востока, ее отделения открыты в каждом дальневосточном субъекте Российской Федерации, предполагается, что вопросов и не будет. У резидентов ТОР сейчас идет регистрация, далее пойдет проектирование, думаю, что в течение будущего года мы услышим, что проекты будут запускаться.

Как подчеркнул Юрий Трутнев, экономическая ситуация в ЕАО непростая, «надо внимательно заниматься вопросами экономического развития, раскачиваться некогда, необходимо, чтобы быстрее начали работать предприятия».

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь отмечает, что ряд проектов в рамках ТОР уже реализуется:

— Возьмем такой проект как «Биробиджанский завод металлоконструкций». Я буквально месяц назад был на площадке, там устанавливали оборудование, на котором будут выпускать продукцию. Строится второй цех, уже потрачены сотни миллионов рублей. Предприятие запускается к осени следующего года, работы по графику идут. Другой проект – китайских инвесторов в Ленинском районе, они уже 180 миллионов потратили на подготовку площадок, проектирование, и так далее. По графиту тоже известно: дороги отсыпаны, подготовительную часть ведут, выполняют проектную документацию, деньги вкладываются. Мы тесно работаем буквально с каждой компаний, наше управление экономики взаимодействует с инвесторами. С 27 августа после принятия Постановления Правительства по организации нашей ТОР необходимые шаги выполнены: подписано соглашение с Минвостокразвития о создании в районах локализации проектов территории опережающего социально-экономического развития. Соответствующие соглашения компании-резиденты заключают с УК-АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Процесс идет и таких вопросов, которые требовали бы вмешательства вице-премьера, нет. И это хорошо, предприятиям нужно активно реализовывать свои проекты и приближать их к запуску, чтобы улучшать социально-экономическую ситуацию в Еврейской автономной области.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

635ec8e7538ebfc325de8c897cefebd5 846361d9a5987fccb1dd68b0710e9d22 bbb1693d2f9e359bd2c29b90e9dc3519 d82aae007c2f7bc347bc4fc475817275 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *