Получать компенсации смогут родители обучающихся на дому детей-инвалидов старше 7 лет в ЕАО

8:30 | 4 апреля, 2017
4 апреля, РИА Биробиджан.

В закон о размере компенсации затрат родителей детей-инвалидов на обучение по основным общеобразовательным программам на дому внесены изменения. Поправки позволят не ограничивать возраст детей, которым необходимы услуги родителей в качестве педагогов дошкольного образования, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

В соответствии с законодательством области родители имеют право обучать своих детей-инвалидов на дому и получать за эти услуги определенное вознаграждение. Однако когда депутаты принимали соответствующий базовый закон, то исходили из того, что к семи годам ребята обычно осваивают программу дошкольного образования и затем переходят на следующую ступень. Поэтому возраст старших дошкольников, имеющих право обучаться на дому у своих родителей-педагогов, установили в рамках от 6 до 7 лет.

– До сих пор эта норма удовлетворяла всех, чьи интересы этот закон затрагивает. Но сейчас возникла ситуация, когда ребенок по объективным причинам не успел пройти необходимый курс обучения до семи лет, — комментирует решение депутатов председатель областного парламента Любовь Павлова. – Но это вовсе не значит, что он должен лишиться своего права на дошкольное образование. Поэтому депутаты проголосовали за поправку, которая вообще снимает верхний возрастной предел для дошколят, получающих образование дома. Мы должны понимать, что речь идет об особых детях – о ребятах с ограниченными возможностями здоровья, и устанавливать здесь еще и какие-то формальные ограничения не следует. И не важно, что речь идет лишь об одном ребенке. Кстати, депутаты и раньше принимали законы ради одного человека, и, если понадобится, сделают это вновь. Главное – чтобы закон работал на благо жителей области. Сегодня это один человек, а завтра уже может быть группа людей, и совсем не маленькая.

Депутаты единогласно поддержали поправки сразу в первом чтении и окончательной редакции. В ближайшее время изменения будут опубликованы, и через 10 дней после этого закон начнет действовать в новой редакции.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *