Получатели «дальневосточных гектаров» из Смидовичского района ЕАО начали осваивать участки

18:00 | 6 июня, 2018
6 июня, РИА Биробиджан.

Начали осваивать свои «дальневосточные гектары» получатели участков земли из Смидовичского района Еврейской автономной области. На одном из них индивидуальный предприниматель владелец хлебопекарни Анна Татаева расширяет свой бизнес: строится гараж для техники и планируется разместить склад для хранения муки и помещения для хозяйственных нужд, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Индивидуальный предприниматель из п. Смидович Анна Татаева взяла участок земли, чтобы расширить свой бизнес. В районном центре уже 15 лет успешно работает ее хлебопекарня. Анна поставляет хлеб, булочки и кондитерские изделия в торговые точки Смидовичского района, Биробиджана и Хабаровска. Рядом с хлебопекарней на «дальневосточном гектаре» Анна Татаева начала строить просторный гараж для техники. Также здесь разместятся склад для хранения муки и помещения для хозяйственных нужд. На участке уложен фундамент, идут сварочные работы.

— Сейчас у нас склад с мукой находится прямо в здании хлебопекарни, но нам нужно расширяться и освобождать помещение. Поэтому склад мы построим на выделенном гектаре. Также здесь построим гараж. Это очень удобно, потому что участок земли нам выделили рядом, – рассказала Анна Татаева.

Анна поддерживает программу, готова делиться опытом. Она представляет Еврейскую автономную область в исполкоме межрегионального общественного движения «Мы – гектарщики».

Создано движение в апреле этого года на учредительном съезде в Хабаровске. Главная цель – обмен опытом и успешными практиками, взаимодействие с органами власти и местного самоуправления, помощь в решении вопросов, которые возникают в процессе оформления или освоения гектара. Идея объединить получателей гектара в общественное движение возникла в прошлом году в ходе проведения Дней Дальнего Востока в Москве, где Анна Татаева представляла «гектарщиков» Еврейской автономной области. Сегодня в ЕАО региональное отделение движения учреждено. Стать его участником можно на сайте http://fermerdfo.ru. В перспективе организаторы площадки планируют создать единый информационный ресурс, через который будут заключаться сделки между производителями и потребителями продукции, выращенной на «дальневосточном гектаре».

С начала реализации федерального закона в ЕАО поступило более 3040 заявлений на «дальневосточный гектар». 1482 договора безвозмездного пользования общей площадью 1945,96 га заключены в ходе рассмотрения заявлений. Из них 93 договора – с гражданами из регионов, не входящих в состав ДФО. На подписании находится 119 договоров. Остальные заявления – в стадии рассмотрения. Об этом сообщили в комитете по управлению государственным имуществом ЕАО.

Землю люди берут в основном для сельскохозяйственного использования, ведения личного подсобного хозяйства, пчеловодства и индивидуального жилищного строительства. Получателям гектара предлагаются меры поддержки, предусмотренные областными программами. Еще один инструмент – программа льготного кредитования на покупку товаров и услуг для освоения полученного участка земли. Ее предлагает ПАО «Почта банк» совместно с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Программой уже воспользовались 3 получателя дальневосточного гектара. Граждане получили кредиты на льготных условиях.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #гектар #земля

Фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *