Получающих господдержку медработников  ЕАО может стать больше

14:30 | 1 февраля, 2019
1 февраля, РИА Биробиджан.

В парламенте ЕАО рассматриваются изменения в областной закон о мерах по привлечению медицинских работников для работы в медучреждениях автономии. Поправки предусматривают расширение перечня категорий врачей, имеющих право на меры поддержки за счет бюджета ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

Законопроект, внесенный губернатором Еврейской автономии, рассматривался на очередном заседании комитета по социальной политике и вопросам здравоохранения. Авторы документа предложили предоставлять служебное жилье главным врачам, их заместителям по леченой работе, а также фельдшерам выездных фельдшерских бригад филиалов или постов областной станции скорой медицинской помощи. Эту меру поддержки предлагается предоставлять при условии, что врач или фельдшер подпишут договор, согласно которому будут обязаны отработать определенный срок в областном учреждении здравоохранения. Для врачей – не менее пяти лет. Фельдшеров – не менее трех.

«Законопроект актуальный. Возглавить лечебное учреждение может не каждый врач. В области уже ощущается нехватка кадрового резерва управленческих кадров, и здравоохранение не исключение. Поэтому, думаю, будет правильным поддержать и эту категорию медработников, чтобы в случае необходимости область могла пригласить высококвалифицированного специалиста, — прокомментировала документ председатель профильного комитета ЗС Галина Седова. – С фельдшерами скорой в районах автономии ситуация вообще напряженная, особенно в Смидовичском районе, соседствующем с Хабаровском. Медики предпочитают работать там. Понятно, что там зарплаты выше. И чтобы у нас было что им предложить, в законопроект включена эта норма, ведь при устройстве на работу жилье – одно из главных условий специалистов».

На комитете концепция законопроекта была одобрена, но у депутатов были и вопросы по нему, поэтому они рекомендовали принять документ в первом чтении и направить его для дальнейшего изучения в рабочую группу. Окончательное решение будет принято на очередном заседании областного парламента, которое состоится 5 февраля.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #законопроект #депутаты #господдержка #медработники

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *