Полумарафон Пеллера. «Прямая трансляция».

22:41 | 9 октября, 2016
9 октября, РИА Биробиджан.

Сегодня, 9 октября 2016 года, состоялся ежегодный, 35 полумарафон Пеллера Биробиджан-Валдгейм. Трассы 5, 10 и 21 км. Могли участвовать все желающие – и профессионалы и любители от 15 лет и до бесконечности. Участники – жители ЕАО: г. Биробиджан – в большинстве своем ЦДТ, преподаватель физкультуры из С. Ленинское, бегуны из г. Облучья, Много участников — гости: Хабаровск. Беговое сообщество «Второе дыхание» в составе 10 человек, приехали под руководством лидера – Нищимных Дмитрия, Бегуны из сборной ТОГУ, Детско-Юношеская школа СКА Хабаровск, сборная края, Комсомольск на Амуре, село Полетное Хабаровский край, город Артем, Приморье. Статус «Международный» полумарафону был присвоен в этом году, поскольку к нему присоединились спортсмены из Китая, город Тунцзян.
Знакомиться перед стартом времени не было, хотя в очереди на регистрацию шутили, читали Хип-Хоп про замечательный город Биробиджан, разминались. Замерзли.
Выстрел. Побежали. На трассе обменивались репликами, подбадривали друг друга, номер 5 – китайский спортсмен согнулся, бежать не может, остановились, подбодрили. Дотянул 21 до финала. Потом благодарил нас за поддержку.
Ляльки бежали пятерку под руководством тренера. «Не беги рывками, пристройся за тем, кто бежит в твоем темпе, упади ей на хвост». В забеге учит тренер нашего ЦДТ. С ними 5 бежит мой сосед – Данила Асс. Данила пловец, но такой забег пропустить не может. Легких ног ему пожелал его папа, Андрей, ждет на финише. Всегда с сыном.
Саша Молодкин бежит 21, а его жена едет рядом на велике, заботится, дает воду, интересно, сколько км они так протренировались. А он стабилен. Постепенно идет на ускорение. «Саня, я то сдал нынче, а ты прибавил» — на бегу ему кричит товарищ.
Таня Сунцова рванула, я даже ее пяток не вижу. Лыжница в прошлом, Она первая была в прошлом году. Говорит, когда муж уехал в Чечню, я ревела ревела, а потом надела кроссовки да и побежала. Вот. Уже который год золотая медалистка. А почему? Потому что ее на финише ждал целый дом интерант с. Валдгейм. Она там воспитатель. Поддержка!
Саша Овчинников бегает Пеллера давно. Говорит в этом году не очень бежалось. А как не очень – с хорошим временем финишировал.
Все хорошо. Солнце. Ровная трасса. Пункты питания. И даже бананы в этот раз, на посту БДРСУ – тренер со стажем — Александр Бобровский. Полиция в городе охраняет забег четко. Стоят на каждом повороте во дворы. И вот закрадывается мысль – а сколько вообще их в штате? Один даже умудряется пощелкивать семечки тихонько. Женщинам в форме холодно, но они дружелюбны. Улыбаются. Бегунам в поддержку. Но после птичнинского серпа и молота почему то машины начинают свободно двигаться по беговой трассе и даже обгоняют друг друга, не оставляя бегунам пространства. Нам приходится щемиться к обочине. В общем, реальность. Все как на тренировке.
На финише все забываешь, остается только восторг. Подведение итогов, награждение, сотрудники Администрации Биробиджанского района «отработали» на отлично! И даже «С ДУШОЙ». Поздравляли руководители района и Заксобрания ЕАО. Немного огорчил официально не озвученный, но действительный факт о том, что сертификация маршрута в этом году закончилась и чтобы продолжать забеги нужно вновь подавать документы на утверждение. Кстати, все гости забега говорили одно: «Мы очень уважаем полумарафон Пеллера, это единственный на Дальнем Востоке регулярный забег. Во всех городах забеги либо коммерческие, либо ситуационные, А на этот можно всегда подготовиться по плану. К тому же он для участников бесплатный и это – огромный плюс, дает возможность бежать абсолютно всем, даже тем, кто сильно стеснен в средствах или вовсе не зарабатывает – студенты, дети, пенсионеры. Это повод руководству области заранее подготовиться, заложив бюджет будущего года сертификацию маршрута для сохранения спортивных традиций Еврейской автономной области.
Зачем мы бежим? спрашиваю соседа по автобусу — Володю Гнитеева из Хабаровска (мы все на финише передружились). Он не думал долго – «уйти от рутины, стать Другим, уважать себя. Быть в команде». Все так! С финишем, Друзья!

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *