Помехи на телеэкранах возможны в ЕАО из-за повышенной солнечной активности

9:00 | 26 сентября, 2020
26 сентября, РИА Биробиджан.

С 27 сентября в ЕАО начинается осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал. Большинство жителей Еврейской автономной области, пользователей цифрового эфирного ТВ, могут заметить изменение в качестве изображения. Так же возможны периодические кратковременные «замирания» картинки, распад ее на пиксели, полное пропадание изображения. График перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте доступен на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид», сообщили корр. РИА Биробиджан в филиале РТРС «Дальневосточный РЦ».

«Что же такое интерференция? Она возникает, когда положение Солнца становится позади спутников связи. Так как Солнце — мощный источник радиоволн, то солнечное излучение «засвечивает» сигнал спутника. Во время интерференции изображение на экранах телевизоров может пропадать или «рассыпаться». Длительность помех обычно не более 20 минут.

В ЕАО помехи и кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться вплоть до 22 октября с 9.00 до 13.00 (мск.вр.).

С конца 2019 года жители России смотрят центральное телевидение исключительно в цифровом формате. Цифровые технологии позволили значительно уменьшить воздействие интерференции на прием телепрограмм. Однако совсем избежать влияния Солнца, пока что, невозможно», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #телевидение #солнце

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *