Пониженную ставку налога для хлебопеков сохранили депутаты парламента ЕАО

15:00 | 6 марта, 2018
6 марта, РИА Биробиджан.

В окончательной редакции приняты поправки в налоговое законодательство, которые позволили сохранить для производителей хлебобулочных изделий пониженную ставку налога, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Заксобрания ЕАО.

На очередном заседании областного парламента депутаты в окончательной редакции приняли изменения в закон «Об установлении налоговых ставок отдельным категориям налогоплательщиков, определяющих в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при применении упрощенной системы налогообложения». Теперь в нем появилась отдельная строка «Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий», что позволит хлебопекам, выбравшим упрощенную систему налогообложения (УСН) и дальше платить налог по льготной ставке 10 процентов, а не по максимально предусмотренной Налоговым кодексом – 15%.

«Для тех, кто работает по «упрощенке» и платит налог по формуле «доходы минус расходы», Налоговым кодексом предусмотрена ставка в размере 15 процентов. Однако регионам разрешено эту ставку уменьшать для различных   категорий налогоплательщиков исходя из местных условий и возможностей, — комментирует документ зампредседателя бюджетного комитета ЗС Сергей Синягин. – В ЕАО уже почти 10 лет действует закон, предусматривающий определенные виды деятельности, по которым применяется пониженная ставка. В частности, для хлебопеков она составляла 10%, то есть была ниже максимально допустимой, потому что они входили в льготную категорию предпринимателей, осуществляющих «производство прочих пищевых продуктов».

Но с недавнего времени действует новая редакция Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), в котором производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий было выделено как отдельная категория. Соответственно, под группу «прочего» наши хлебопеки уже перестали подпадать и должны были бы платить 15% . Чтобы сохранить за предпринимателями льготную ставку, необходимо было новую строку ОКВЭД перенести в наш областной закон. Что депутаты и сделали. Мы приняли такое решение, понимая, что казна ЕАО не получит дополнительных доходов. Но мы также понимаем, что увеличение налогов влечет повышение стоимости товара, а хлеб – это социально значимый продукт, и он должен быть доступен всем людям».

Депутаты также учли, что в этом году предприниматели платят налоги за прошлый год, поэтому распространили действие новых норм на 2017 год.

#riabir #новости #еао #парламент #законодательство #налогообложение #хлебопеки

Фото https://expbiz.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *